Напомним, тема нехватки мест в объектах образования была затронута во время прямой линии с Губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым. Сегодня рабочая группа, в составе которой представители министерств, администрации Иркутского района и города Иркутска, рассмотрела варианты решения задачи.

Первый заместитель Мэра Иркутского района Игорь Жук отметил, что Иркутский район стремительно развивается.

Прирост населения муниципалитета за три года превысил 28 тысяч человек, это 1-е место в Приангарье по росту численности жителей. По прогнозам, в ближайшие пять лет прирост учеников в школах Иркутского района может достичь 30 %. При этом 73 % районных школ организуют учебный процесс в две смены, есть школы, где дети учатся в три смены.

– Во время прямой линии с Губернатором Иркутской области Игорем Ивановичем Кобзевым поступили вопросы, связанные с большой загруженностью школ и детских садов в Иркутске и Иркутском районе. Сегодня решение вопроса нехватки мест – одна из актуальных задач Правительства. Нужно в течение месяца актуализировать план действий, в котором будут прописаны сроки решения этой задачи, – рассказал Константин Зайцев.

Председатель Правительства региона подчеркнул, при планировании строительства новых объектов необходимо учитывать ряд важных аспектов: земельные участки, на которых предполагается размещение детских садов и школ, должны соответствовать всем необходимым требованиям, важно предусмотреть возможности подключения их к сетям тепло- и водоснабжения, канализации. Кроме того, нужно проработать возможности расширения действующих школ.

Отметим, сейчас в Иркутском районе идут несколько крупных строек дошкольных учреждений. В настоящее время в Иркутском районе идет строительство пяти объектов образования и проектирование еще шестнадцати социальных объектов. Строительные работы идут на объектах: школа в ЖК «Современник», школа и детский сад в мкр. Березовый, детский сад в д. Усть-Куда.

По материалам пресс-службы Правительства Иркутской области