Проектная документация школы в мкр Березовый с внесенными корректировками проходит проверку в ГАУИО «Экспертиза в строительстве Иркутской области» для получения положительного заключения государственной экспертизы, плановый срок – март 2024 года.

В дни осенних каникул более 400 педагогов Иркутского района собрались в Хомутовской СОШ №1 на традиционную спартакиаду работников образования. В этот раз ее посвятили Году педагога и наставника.

В поселке Дзержинске Иркутского района завершается строительство общеобразовательной школы на 352 учащихся. Общая строительная готовность объекта составляет 99 %. Школу возвели в рамках программы «Стимул», которая входит в федеральный проект «Жилье» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Глава Приангарья Игорь Кобзев подписал распоряжение о присуждении премии Губернатора Иркутской области «Лучший учитель» в 2023 году. В список победителей вошли 20 педагогов из 11 муниципальных образований региона, в том числе учитель начальных классов Оёкской школы Валентина Горбунова.

В Ширяевском детском саду начался капитальный ремонт, который пройдет в два этапа в 2023 и 2024 годах. Ход ремонтных работ 12 июля проверили заместитель Мэра по капитальному строительству Екатерина Емельянова и директор службы капитального строительства Иркутского района Дмитрий Бурбанов.

В Иркутском районе 6 июля состоялось заседание комиссии по отбору кандидатов для заключения договоров о целевом обучении. Его провела заместитель Мэра по социальной политике Екатерина Михайлова.

С 1 июня на базе 21 школы Иркутского района начали работу детские лагеря дневного пребывания. Еще пять откроются с 5 по 13 июня, один - с 7 августа. Всего в них отдохнут около 1700 детей. Мэр Иркутского района Леонид Фролов посетил лагерь «Чистая речка» в Малоголоустненской школе, пообщался с детьми и проверил условия их пребывания.

Выпускники школ Иркутского района 29 мая сдали самый массовый ЕГЭ – по русскому языку. Его написали 549 школьников. За ходом экзамена в пункте проведения ЕГЭ (ППЭ) в Марковской школе №2 наблюдал начальник управления образования администрации Иркутского района Роман Зарипов.

Ход капитального ремонта здания Мамоновской средней школы  22 мая проверили специалисты управления образования администрации Иркутского района.

О планах по подготовке образовательных организаций  к началу нового учебного года рассказал начальник управления образования администрации Иркутского района Роман Зарипов 16 мая на заседании постоянной комиссии Думы по социальной сфере.

Научно-практическая конференция (НПК) «Шаг в будущее, Иркутской район» прошла в пятый раз в школе поселка Молодежный 28 апреля. В работе конференции приняли участие около 150 школьников из 16 образовательных учреждений Иркутского района.

Фестиваль художественного творчества работников образования, посвященный Году педагога и наставника, прошел в Иркутском районе 21-22 апреля. Участие в нем приняли более 500 человек из 25 образовательных организаций Иркутского района.

Школьники из Молодежного вошли в число победителей Международного форума «Шаг в будущее», который прошел в Москве с 27 по 31 марта. В этом году форум посвящен 135-летию со дня рождения выдающегося русского авиаконструктора Андрея Николаевича Туполева. Тематика форума охватила самые актуальные направления в области инженерных, точных, естественных и социально-гуманитарных наук.

В 2023 году администрация Иркутского района планирует заключить 21 договор о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по направлениям подготовки:  здравоохранение и медицинские науки, образование и педагогические науки.

Образовательные центры «Точка роста» естественно-научной и технологической направленности будут открыты в 2023 году на базе Грановской и Уриковской школ. Об этом сообщил начальник управления образования администрации Иркутского района Роман Зарипов на заседании постоянной комиссии Думы по социальной сфере 21 марта.

Районный фестиваль инсценированной патриотической песни «Виват, Россия молодая!» прошел в 15-й раз 28 февраля в Хомутовской школе №1.

В администрации Иркутского района 16 февраля состоялось собрание председателей общешкольных родительских комитетов. В нем приняли участие начальник управления образования администрации Иркутского района Роман Зарипов, прокурор Иркутского района Ирина Кончилова.

В школе поселка Молодежный Иркутского района 13 февраля состоялось два масштабных события: открытие регионального этапа Международного форума инноваций и Всероссийской исследовательской конференции старшеклассников и студентов «Образование. Наука. Профессия».

Комиссия с участием сотрудников администрации Иркутского района, родителей и депутатов 25 января проверила качество капитального ремонта Уриковской средней школы. Учебное заведение откроется в начале февраля.

По поручению Мэра Иркутского района Леонида Фролова в столовых Максимовской и Мамоновской школ устраняют замечания после проверки активистов Общероссийского народного фронта. Начальник управления образования Роман Зарипов 20 января выехал в школы проконтролировать исполнение поручений Мэра.