Литературная гостиная «Душа живая» собрала чтецов Иркутского района в 19-ый раз. Год педагога и наставника обозначил тему конкурса: «Кто щедро дарит знания и свет».

Ежегодная районная культурная  акция «Жителям села» стартовала в Иркутском районе 21 мая. Гастроли творческих коллективов проходят деревнях и селах Иркутского района. Гастрольный тур начался с деревни Малая Еланка Мамонского МО.

Стипендию Мэра Иркутского района Леонида Фролова в размере 10 тысяч рублей получили десять лучших учащихся детских музыкальных школ и школ искусств. Итоги ежегодного районного стипендиального конкурса подвели 28 апреля в Пивоваровской детской школе искусств.

Ежегодный районный конкурс хореографических коллективов «Праздник Терпсихоры» состоялся 22 апреля в селе Оёк. Участие в нем приняли 27 хореографических коллективов из 16 муниципальных образований Иркутского района. Всего более 800 танцоров, которые представили 60 номеров. Гран-при конкурса завоевала образцовая студия танца «Оберег» Оёкского МО.

В Иркутском районе 19 апреля подвели итоги конкурса на лучший творческий отчет среди муниципальных учреждений культуры в 2023 году. Победителем стал коллектив культурно-спортивного комплекса Ушаковского муниципального образования. Второе место занял культурно-спортивный комплекс Листвянского МО, третье – у культурно-спортивного центра Усть-Кудинского МО.

В Иркутском районе с 1 апреля стартовал ежегодный районный конкурс на лучший творческий отчет среди муниципальных учреждений культуры. Свои отчеты представят до 9 апреля 18 районных ДК.  

В преддверии Дня работника культуры 24 марта в гостинице «Прибайкальская» состоялся этап районного конкурса «Творчество - профессия» в номинации «Молодой специалист». За звание лучшего боролись 11 человек.

Ежегодный районный конкурс народных инструментов «Музыкальные родники» прошел 17 марта в Доме культуры села Пивовариха.

В этом году Масленичная неделя проходит с 20 по 26 февраля. В Иркутском районе основные праздничные мероприятия пройдут 25 и 26 февраля.

Фестиваль КВН Иркутского района состоялся 18 февраля в Доме культуры села Пивовариха. Тематика игры «Уроки жизни» посвящена Году педагога и наставника в России.

Цикл выставок народных ремёсел – 2023 стартовал в Иркутском районе 8 февраля в Доме культуры села Оёк. Первую в этом году экспозицию «Сундучок со сказками» открыла мастер по художественной росписи из Усть-Илимска Наталья Зинченко. На ней представлены деревянные шкатулки, декоративные блюда, матрёшки, доски, игрушки и подносы, расписанные в мезенской, пермогорской, урало-сибирской, хохломской и орнаментальной росписи.

В Иркутской области подвели итоги регионального конкурса «Лучшие сельские учреждения культуры и их работники» по итогам 2022 года. Конкурс проводится в рамках нацпроекта «Культура» для поддержки работников культуры сельских поседений. По итогам конкурса в различных номинациях отмечены три Дома культуры и музей Иркутского района. Также среди награжденных - два специалиста из Иркутского района.

В 2023 году нашему земляку, легендарному полководцу Великой Отечественной войны, генералу армии, дважды Герою Советского Союза Афанасию Павлатьевичу Белобородову исполняется 120 лет со дня рождения.

Хореографический ансамбль «Конфетти» Ушаковского МО получил звание «Образцовый». Звание присвоено приказом Министерства культуры Иркутской области.

Ёлка Мэра Иркутского района состоялась в Театре юного зрителя им. А.В. Вампилова 23 декабря. Участниками праздника стали 450 детей, которые в течение года принимали активное участие в жизни района, отличились в учебе, спорте и творчестве.

В Иркутском районе завершилась предновогодняя акция «Мы вместе». Она проходила с 3 по 17 декабря в 19-ти муниципальных образованиях Иркутского района. В поселениях прошли концерты с участием победителей районного конкурса авторской песни, творческих коллективов поселений и волонтеров.

Районный театральный фестиваль «В гостях у Мельпомены» состоялся 19 ноября на базе МКУК ЦКС Ревякинского МО. В нем принял участие 21 коллектив из 12 муниципальных образований, всего на сцене выступили 158 артистов. Они представили постановки по мотивам сказок, произведений драматургов и сибирских авторов.

В 2022 году материально-техническую базу по областной программе «100 модельных домов культуры» обновили три ДК Иркутского района. Новое оборудование и сценические костюмы на общую сумму более 2 млн получили учреждения культуры в Ширяева, Оёке и Хомутово.

В рамках нацпроекта «Культура» в ДК села Урик идет капитальный ремонт. На него было выделено боле 56 млн рублей из федерального, областного и местного бюджетов.

Веселые старты ко Дню отца «Мой папа самый лучший!» состоялись 15 октября в ДК поселка Малое Голоустное. На старт вышли две команды: семья Димитриевых (папа Андрей и дочь Евгения) «Морские волки» и семья Васильченковых (папа Владимир и сын Егор) «Василек».