Фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутского района в период с 1 января по 1 октября 2019 года выдал 10 микрозаймов крестьянско-фермерским хозяйствам (КФХ). От общего количества займов, выданных фондом, на сельскохозяйственный сектор приходится 37%.

Администрация Иркутского района подготовит предложение в министерство сельского хозяйства Приангарья о замене гербицида, предназначенного для уничтожения очагов наркосодержащих растений, на более эффективный препарат.

11 садоводческих товариществ Иркутского района принимают участие в 19-й ярмарке «Огород. Сад. Загородный дом», которая открылась в Иркутске в выставочном комплексе «Сибэкспоцентр» 21 августа.

Спартакиада среди работников агропромышленного комплекса состоялась 9 августа в поселке Молодежный.

Итоги конкурсного отбора на получение гранта для начинающих фермеров подвели в министерстве сельского хозяйства Иркутской области. Два фермера из Иркутского района Николай Лазарев и Роман Чуванов получили гранты в размере 3 млн рублей каждый.

В Иркутской области определили победителей XXVIII областного конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии среди операторов машинного доения коров», который прошел 26 июля на территории  ООО «Луговое» в селе Хомутово.

Два крестьянско-фермерских хозяйства из Гороховского муниципального образования Иркутского района получили гранты министерства сельского хозяйства Иркутской области на развитие. Всего им выделено около 16 млн рублей. Об этом сообщили в управлении сельского хозяйства администрации Иркутского района.

Аграрии Иркутского района начали кормозаготовительную кампанию. По данным на 15 июля кормовые культуры в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах скошены на площади 2050 га, сообщили в управлении сельского хозяйства администрации Иркутского района.

Лучшего оператора машинного доения определили в Иркутском районе. Конкурс состоялся 12 июля на базе фермы ООО «Молочная река» в деревне Позднякова.

В Иркутском районе проводится уничтожение дикорастущей конопли на неразграниченных землях. Ход работ на территории поселка Маркова сегодня, 2 июля, проверила специальная комиссия. В ее состав вошли начальник управления сельского хозяйства администрации Иркутского района Надежда Новобрицкая и специалисты администрации Марковского муниципального образования.

Работа по уничтожению очагов растений, содержащих наркотические средства, началась в муниципальных образованиях Иркутского района.

Промежуточные итоги посевной кампании подведены в Иркутском районе. По состоянию на 1 июня 2019 года завершены работы по посеву зерновых культур и посадке картофеля. Засеяно 11,1 тысячи гектаров зерновых, 1,5 тысячи гектаров картофеля, 248 гектаров овощей. Продолжается посев кукурузы, капусты, однолетних трав на сенаж и силос, яровых культур.

Предприятия Иркутского района представили свою продукцию на открытии ежегодной выставки «Сибпродовольстве-2019». Участниками выставки стали АО «Сибирская Нива», которое специализируется на выпуске молочной, кисломолочной, мясной, хлебной продукции и картофеля. Предприятие ООО «Поле» оформило стенд с медом собственного производства и ООО «БонусАгро», представившее овощи, выращиваемые в тепличном хозяйстве.

Весенне-полевые работы начались в Иркутском районе. В этом году аграрии приступили к обработке земель 6 апреля, на девять дней раньше, чем в 2018 году. В настоящий момент участки боронуют 14 сельхозпредприятий Иркутского района, к вспашке также приступили крестьянско-фермерские хозяйства. По состоянию на утро 18 апреля обработано 9 080 га.

Работа по выявлению и своевременному уничтожению дикорастущей конопли в 2019 году в Иркутском районе будет проведена в несколько этапов. Первым этапом станет мониторинг по выявлению очагов произрастания конопли. В рамках второго этапа пройдут комиссионные обследования очагов с вынесением предписаний собственникам участков о необходимости уничтожения растения.

Социальные выплаты на строительство или приобретение жилья в сельской местности с начала 2018 года получили восемь семей из Иркутского района. До конца текущего года запланирована выдача еще одного свидетельства на строительство.

Иркутский район по итогам уборочной кампании 2018 года стал лидером в Иркутской области по возделыванию картофеля и овощей. Аграрии собрали 23,7 тысяч тонн картофеля, что составляет 34% от областного объема производства, урожайность с гектара – 159 центнеров. Валовой сбор овощей составил 6,1 тысячи тонн, это четверть от всех произведенных в регионе овощей открытого грунта, урожайность – 269 центнеров с гектара.

В Доме культуры Хомутовского муниципального образования 9 ноября состоялся праздничный концерт, посвященный Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, а также окончанию уборочной кампании в 2018 году.

Сельскохозяйственные организации из Иркутского района приняли участие в региональной выставке «Агропромышленная неделя-2018», прошедшей с 23 по 26 октября на территории выставочного комплекса «Сибэкспоцентр». Район представляли 15 сельхозтоваропроизводителей, всего в выставке приняло участие более 100 организаций Приангарья. По итогам мероприятия аграрии из Иркутского района награждены медалями и дипломами.

Почти 200 гектаров выявленной дикорастущей конопли и сотни литров гербицидов на ее уничтожение. Таковы результаты прошедшего сезона по борьбе с наркосодержащими растениями. На итоговом заседании антинаркотической комиссии в октябре начальник управления сельского хозяйства администрации Иркутского района Надежда Новобрицкая рассказала об итогах кампании.