Посевная кампания стартовала в Иркутском районе 28 апреля. В 2021 году запланировано засеять 21,8 тысяч га земли.

Три предприятия из Иркутского района представляют свою продукцию на ежегодной специализированной выставке «Сибпродовольствие.Упаковка. Оборудование», которая стартовала 27 апреля в Иркутске на территории выставочного комплекса «Сибэкспоцентр».

Перспективы развития агропромышленного комплекса на территории Гороховского муниципального образования обсудили на выездном совещании.

В Иркутском районе награждают победителей районных и областных трудовых соревнований в сфере агропромышленного комплекса по итогам работы в 2020 году.

Победителей трудового соревнования в сфере агропромышленного комплекса по итогам работы в 2020 году выбрали в Иркутском районе. Конкурс, традиционно организованный в честь Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, проходил в 19 номинациях.

Ярмарка сельскохозяйственной промышленности «Агропромышленная неделя» открылась 27 октября на площадке «Сибэкспоцентра» в микрорайоне Солнечный в Иркутске. В ней принимают участие предприятия Иркутского района - акционерное общество «Искра» и кооператив «Иркутский крестьянин».

Общественная палата Российской Федерации объявила о проведении исследования осведомленности сельских жителей о государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий» и формирующегося общественного мнения о ней.

Межрегиональное совещание по вопросам развития агропромышленного комплекса в Сибирском и Дальневосточном Федеральных округах прошло в режиме онлайн 15 октября. Инициатором его проведения выступило объединение «Проект «Крестьянин», организованное в Иркутском районе.

В Иркутском районе проходит уборочная кампания 2020 года. Сельхозпредприятия и фермеры заготавливают картофель и другие овощи, зерновые и кормовые культуры. Ход уборки урожая накануне, 8 сентября, проверил Мэр Иркутского района Леонид Фролов, он посетил ЗАО «Иркутские семена» в деревне Горяшина.

Представители администрации Иркутского района, члены союза садоводов Иркутского района приняли участие в совещании, которое провел врио губернатора Игорь Кобзев 18 августа.

Встреча с руководителями сельскохозяйственных предприятий и крестьянских фермерских хозяйств состоялась 11 августа в администрации Иркутского района.

Ярмарка меда состоится 15 и 16 августа на Центральном рынке Иркутска.

Как сообщает управление сельского хозяйства администрации Иркутского района, по данным на 6 августа сельскохозяйственными предприятиями заготовлено 2895 тонн сена, что составляет  93,09 % от плана. Сенокошение планируется завершить до середины августа с учетом погодных условий.

Для ликвидации очагов дикорастущей конопли Министерством сельского хозяйства Иркутской области в этом году направлено в Иркутский район 480 литров  гербицида «Торнадо». Это больше чем в 2019 году на 180 литров.

Работы по выявлению очагов дикорастущей конопли начались в Иркутском районе.

Межведомственная группа, в которую вошли сотрудники полиции, специалисты управления сельского хозяйства администрации Иркутского района, представители администраций муниципальных образований, 13 мая осмотрели территорию Молодежного МО. Комиссия проверила несколько земельных участков, принадлежащих сельскохозяйственным предприятиям.

На десять дней раньше начались весенне-полевые работы в Иркутском районе. С 28 апреля на полях сельскохозяйственных предприятий АО «Искра», ЗАО «Иркутские семена», ООО «Луговое» сеют зерновые, кормовые и овощные культуры.

В рамках посевной кампании 2020 года в Иркутском районе запланировано засеять 22,7 тысяч га земли. Всего аграрии посеют зерновых культур на площади 9,4 тысячи га, кормовых культур – 10,8 тысяч га, картофеля – 1,1 тысячу га и овощей – 292 га.

Пчеловоды Иркутского района выступили за разработку четких механизмов ведения кочевого пчеловодства, выстраивание взаимодействия с сельскохозяйственными предприятиями, возделывающими медоносные культуры.

Делегация во главе с временно исполняющим обязанности губернатора Приангарья Игорем Кобзевым посетила сегодня, 22 января, Иркутский государственный аграрный университет им. А.А. Ежевского. Участие в рабочей встрече принял Мэр Иркутского района Леонид Фролов. В ходе визита он рассказал о взаимодействии района и университета.

В Иркутском районе с начала 2019 года зарегистрировано 10 новых сельскохозяйственных предприятий.

При этом отмечается развитие молочного козоводства и мясного овцеводства в крестьянско-фермерских хозяйствах, увеличивается поголовье овец и коз.