Служба ветеринарии  Иркутской области информирует о том, что в крестьянском фермерском хозяйстве на территории Березовского района Красноярского края произошёл падеж свиней. По результатам лабораторных исследований патологического материала от павших животных выявлена ДНК вируса африканской чумы свиней (АЧС).

Учитывая географическую близость Красноярского края, высока вероятность занесения АЧС на территорию Иркутской области.
Просим соблюдать следующие требования законодательства:

1. Прием продукции животного происхождения на переработку или реализацию должен осуществляться при наличии ветеринарных сопроводительных документов.

2. Продукция животноводства должна быть обеспечена маркировкой производителя, содержащей информацию о дате выработки, сроках годности, условиях хранения.

3. При поставках в учреждения социальной сферы мяса свинины с территории Красноярского края незамедлительно информировать территориальный отдел госветнадзора службы ветеринарии Иркутской области.

4. Биологические отходы, получаемые в процессе переработки свинины, должны уничтожаться в биометрических ямах либо путем сжигания в крематориях. Категорически запрещается скармливать биоотходы свиньям.

Отдел потребительского рынка  администрации
Иркутского района