17 марта в администрации Иркутского района на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям обсудили подготовку к паводкоопасному и пожароопасному периодам. Как сообщил директор Службы ГО и ЧС Иркутского района Олег Федотов, угроза подтопления в 2017 году существует в шести муниципальных образованиях: Большереченском, Голоустненском, Хомутовском, Максимовском, Смоленском и Листвянском. Количество жителей, находящихся в опасной зоне, составляет 1596 человек, из них 376 детей до 14 лет, 243 пенсионера. Подлежат эвакуации 357 голов скота.

В каждом муниципалитете созданы пункты временного размещения. Для эвакуации пострадавшего населения и вывоза материальных ценностей администрации заключили договоры с предприятиями. Также заключен договор с организацией на формирование резервов продовольственных и непродовольственных товаров. В районе созданы два подвижных пункта питания. 17 марта подписано постановление, в котором для глав муниципальных образований разъясняется порядок действий в случае паводка.   

Как рассказал представитель администрации Максимовского МО, власти населенного пункта сообщили в Минприроды о необходимости подготовки проектной документации для мероприятий по берегоукреплению. Однако 16 марта министерство прислало отрицательный ответ, сославшись на то, что река Иркут — это федеральный объект. Было решено поднять этот вопрос на областной КЧС.

В прошлом году в Иркутском районе зарегистрировали 111 лесных пожаров, огонь прошел 552 гектара. По сравнению с 2015 годом число природных возгораний увеличилось на 86 случаев. За нарушения пожарной безопасности составлено 16 протоколов.

По данным представителей Иркутского лесничества, в 2017 году на территории лесничества запланированы такие профилактические мероприятия, как реконструкция лесных дорог протяженностью 11 километров для охраны от пожаров, устройство пожарных минерализованных полос (46 километров), уход за противопожарными минерализованными полосами (64 километра), проведение профилактических выжиганий на площади 985 гектаров, благоустройство двух мест отдыха.

В Иркутском лесничестве действуют два пожарных формирования — лесопожарный центр Иркутской области и пожарно-химическая станция. Также работают семь мобильных групп, в которые входят 36 работников наземных служб пожаротушения.

Как доложил заместитель начальника ОНД и ПР по Иркутскому району Виктор Малеев, на территории садоводств в Иркутском районе в 2017 году зарегистрировано 19 пожаров, в которых погибли 5 человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года это число сократилось на 10 случаев. Основными причинами возгорания остаются неисправности электрооборудования и печного отопления. Проведено 177 проверок. Специалисты отдела надзорной деятельности проверяют, чтобы был обеспечен свободный проезд ко всем дачным домам, присутствовал источник водоснабжения. Территория садоводств, прилегающих к лесу, должна быть обеспечена противопожарным разрывом.

В Приангарье с 15 марта введен особый противопожарный режим. Планируется, что в Иркутском районе будет работать квадрокоптер для выявления и пресечения разведения костров, а также действовать три группы от отдела надзорной деятельности на Байкальском, Московском трактах, дороге на Мельничную Падь.

Об очистке территории в полосах отвода автодорог на территории Иркутского района» доложила начальник отдела содержания дорог ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» Елена Егунова. Она сообщила, что в Иркутском районе трассы протяженностью 653 километра и 96 мостов обслуживает ОАО “Дорожная служба Иркутской области”. Дирекция автодорог разработала план противопожарных мероприятий, который находится на согласовании в Минстрое региона. В него входят ликвидация “диких” съездов, очистка полосы отвода дорог от сухой растительности, от порубочных остатков, от сухостоя, мусора, очистка канав, недопущение разведения костров, палов травы и другие меры.

Также участники совещания обсудили вопросы формирования мобильных групп из числа сотрудников местных администраций, ответственность арендаторов лесных участков в случае пожара, полномочия по очистке леса от порубочных остатков и мусора.

При использовании материала просьба ссылаться на пресс-службу администрации Иркутского района.