Встреча состоялась 21 сентября в ДК Хомутово. Глава региона выступил с отчетом о проделанной работе, рассказал о планах и ответил на вопросы.

Как отметил Сергей Ерощенко, в Иркутской области существенными темпами идет строительство дорог. В частности, на сегодняшний день реконструирован Байкальский тракт с 8 по 12 километр, в Иркутске проводится капитальный ремонт Покровской развязки.

Также один из насущных вопросов, волнующих население, – это строительство новых детских садов и школ. Сергей Ерощенко сообщил, что за последние 3,5 года в области построено 49 социальных объектов, что гораздо больше, чем за предыдущие 20 лет. Глава региона добавил, что намерен ликвидировать очереди по детским садам. Кроме того, в рамках реализации федеральной программы реконструкции и строительства школ «Большая перемена», рассчитанной на 2015-2025 годы, в Иркутской области планируется построить 70 школ.

По этому поводу высказался и председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка: «С каждым годом у нас растет население, а, следовательно, растут и проблемы, так как людям нужны школы, садики и другие соцучреждения. На ближайшие 5 лет намечено строительство 300 социальных объектов, из них 70 школ».

Другая насущная тема, интересующая жителей Иркутского района, – это строительство нового аэропорта. Сергей Ерощенко заявил, что взлетная полоса ни в коем случае не будет пролегать на территории Мемориального комплекса. «Наилучшее место для аэропорта – это направление в сторону Байкала», – добавил глава региона. – «Как только появится проект, мы его обязательно выставим на обсуждение».

Уровень сельского хозяйства в регионе – едва ли не самый важный показатель работы главы. Как заявил Сергей Ерощенко, на развитие сельского хозяйства в год выделяется около 3 миллиардов рублей, всеми силами поддерживаются местные производители. Что касается лесозаготовительного комплекса, то тут обстановка непростая. «Однако борьба с незаконной вырубкой леса ведется в полную силу, и медленно, но верно эта отрасль приходит в законное русло», – подчеркнул глава региона.

Пресс-служба районной администрации

er2309