В 2023 году администрация Сосновоборского поселения продолжила работу по расселению граждан из аварийного жилья, признанным таким до 1 января 2017 года. Работа по программе началась в 2019 году. Части жителей выплатили денежную компенсацию, часть получили новые квартиры. Сейчас аварийные дома готовы к сносу.

- Для переселения жителей на территории деревни Сосновый Бор в 2022 и 2023 годах построены три многоквартирных благоустроенных дома, люди уже заселились, – отметила глава Сосновоборского МО Елена Фокина.

В отчетном периоде также продолжилась работа по проведению центрального водоснабжения в поселении. В 2022 году магистральный водовод был построен по улицам Ленина, Урожайная, Новая, Таежная. Водовод по улице Лесной сейчас проходит этап проектирования на уровне администрации Иркутского района. Центральное водоснабжение позволит обеспечить население качественной питьевой водой.

Поселение имеет 8 дорог местного значения общей протяженностью 5,5 км. В 2023 году по программе «Развитие дорожного хозяйства на территории Сосновоборского МО в 2021-2023 годах» отремонтировали дороги по улицам Урожайная, Таежная, Лесная, Мелехова, Ленина.

По программе «Народные инициативы» в деревне Сосновый Бор были проведены противопожарные мероприятия по устройству противопожарного разрыва от улицы Новая до улицы Таежная.

- Это очень важное мероприятие, поскольку деревня окружена лесом,- отметила глава.

Также в рамках программы «Народные инициативы» в деревне модернизировано уличное освещение. На улицах Мелехова, Урожайная, Новая, Таежная, Лесная установлены железобетонные опоры и новые светильники.

В рамках благоустройства территории в 2023 году была облагорожена улица Новая: отсыпаны пешеходные дорожки, установлены урны, лавочки, высажены деревья.

Волонтерский марафон «Доброе дело», в котором участвуют учащиеся и педагоги начальной школы, стал традицией для жителей Соснового Бора. В его рамках в 2023 году была проведена уборка у Мемориальной доски.

Культурную жизнь на деревне поддерживает «Досуговый центр». В 2023 году было открыто два новых клубных формирования: студия модельеров и «Хочу все знать».

В прошлом году на территории поселения прошел районный Межнациональный хоровод среди людей старшего возраста. В нем приняли участие 17 муниципалитетов.

На территории Соснового Бора сегодня живет 1560 человек. Самыми актуальными для жителей остаются вопросы по строительству магистрального водовода по улице Лесная и строительство начальной школы детского сада. Сейчас проект образовательного учреждения уже прошел госэкспертизу. Следующим этапом будет подача заявки на получение средств на строительство в 2025 году.

В конце отчета Елена Фокина выразила благодарность неравнодушным жителям, которые активно принимали участие в реализации многих проектов.

По итогам отчета работа администрации была признана удовлетворительной.

отчет СБ 700 общая

Фокина крупно

Новая после.jpg Сосновый Бор.jpg 1

Благоустройство улицы Новой.

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!