Решение о продлении режима самоизоляции до 26 апреля было принято в пятницу на заседании оперативного штаба по предотвращению ввоза и распространения коронавирусной инфекции в Приангарье. А это значит, что и в Пасху, и во всю предстоящую неделю нам всем необходимо быть дома.

В Иркутской области зарегистрировано 55 заболевших, из них 10 человек - дети и подростки до 18 лет. Четверо из пострадавших  прибыли из стран с неблагополучной ситуацией по коронавирусу, двое контактировали с людьми, прибывшими из Таиланда. Всего за минувшие сутки сделано 1183 тестов. В обсерваторах продолжают находиться 244 человека.
Глава региона Игорь Кобзев в канун праздника Пасхи напомнил: принято решение — и его поддержал митрополит Иркутский и Ангарский  Максимилиан - о том,  что церковь в настоящее время ограничивает доступ прихожан в храмы.  Пасхальный крестный ход пройдет только с участием служителей церкви.

- Решение о самоизоляции было принято на оперативном штабе с участием всех мэров муниципальных образований. Это общее решение: число заболевших растет, в регион продолжает приезжать люди из городов с высоким уровнем заражения. Муниципальные образования сейчас должны  активно подключится к работе медиков, полиции и Роспотребнадзора по контролю за самоизоляцией граждан. Важно, и об этом сказал Игорь Кобзев, достигнута договоренность о «заморозке» цен на продовольственные товары до августа, - отметил Мэр Иркутского района Леонид Фролов.

Что касается Пасхи: в данной ситуации, как бы ни было трудно, важно избежать большого скопления людей, чтобы сохранить здоровье и жизни людей. Призываю всех жителей Иркутского района ответственно отнестись к ограничениям, проявить милосердие.  Все будет хорошо.