Концепцию развития р.п. Листвянка как центра притяжения регионального туризма к 2030 году рассмотрели на заседании областного градостроительного совета под руководством первого заместителя   председателя правительства Иркутской области Руслана Ситникова. Её представила директор ОГБУ «Центр компетенций» Анастасия Косолапова.

Концепцию развития р.п. Листвянка как центра притяжения регионального туризма к 2030 году рассмотрели на заседании областного градостроительного совета под руководством первого заместителя   председателя правительства Иркутской области Руслана Ситникова. Её представила директор ОГБУ «Центр компетенций» Анастасия Косолапова. От администрации в заседании градсовета приняли участие мэр Иркутского района Леонид Фролов, заместитель мэра по жизнеобеспечению Юрий Витер, заместитель мэра по капитальному строительству Екатерина Емельянова, глава Листвянского МО Максим Максимов.

Работа началась по поручению заместителя губернатора Иркутской области Андрея Бунева в прошлом году. В концепцию оформлены идеи, собранные за годы работы над вопросом развития поселка в ходе различных мероприятий. Преобразованием внешнего облика, инфраструктуры поселка, культурно-туристических зон занимались в рамках акции «Фасадник», студенты и преподавательский состав ИРНИТУ во время сессий Байкальского международного зимнего градостроительного университета, выполнены тематические дипломные работы студентами.

Поселок Листвянка – ближайшая туристическая точка до Байкала, но очень много факторов, которые мешают ему выйти на новый, международный, туристический уровень.

– Развитию Листвянки сегодня мешают отсутствие качественной дороги, ведущей в поселок, благоустроенной набережной, недостаток парковок и стоянок для личного и общественного транспорта, переизбыток наружной рекламы и несочетаемых цветов в оформлении фасадов, как коммерческих, так и жилых зданий, отсутствие разделения на общественные и жилые зоны, недостаток и не обустроенность культурных пространств, – отмечает мэр Иркутского района Леонид Фролов. – Конечно, нужны изменения.

Развитие поселка условно разделено на три этапа: 2024-2025гг., 2026-2028гг., 2029-2030гг.

По региональной программе «Транспортный каркас» на развитие транспортной инфраструктуры Листвянки на 2024-2026 годы из областного бюджета предусмотрено 76 миллионов рублей. Из них 30 миллионов будут выделены в 2024 году на ремонт и благоустройство с установкой освещения центральной улицы Горького, ул. Гудина и ул. Академическая. Концепцией также предусмотрены парковки перед гостиницей «Подлеморье» и перед памятником Александру Вампилову.

Территория памятника писателю тоже подвергнется преобразованию. Зона монумента будет окружена деревянным помостом с лавочками и подсветкой. Все уже согласовано с областным министерством культуры и фондом А. Вампилова. Обустройством будет заниматься благотворительный фонд «Благоустройство поселка Листвянка».

– На сегодняшний день фонд уже выполнил работы в поселке с привлечением средств частных инвесторов: оборудовали лавочки и урны вдоль набережной в едином стиле, оформили три площадки для сбора ТКО, – сообщил глава Листвянского МО Максим Максимов.

В представленной концепции для приведения облика Листвянки к единому стилю выбрана экологическая направленность. Планируется постепенно привести к единому цветовому решению постройки, используя оттенки кирпича, дерева и всю приглушенную природную палитру.   Также планируется в оформлении использовать дизайн-код.

В границах поселения необходима организация элементов благоустройства, отражающих его историю, традиции и отличительные особенности: стелы, скульптуры, скамьи, элементы освещения, вывески, информационные стенды.

Большой акцент в представленной концепции сделан на реорганизацию общественных пространств, где должны появиться малые архитектурные формы, которые будут идентифицироваться только с данным поселком. Среди таких точек определены территория рынка, набережная, Байкальский музей СО РАН, музей искусств, территория «Почты России» и другие.

Перехваточные парковки, берегоукрепление набережной, формирование единого стиля поселка в перспективе сделают Листвянку более привлекательной для туриста внешне и в плане инфраструктуры. В перспективе здесь планируется проводить фестивали под брендом Листвянки.

Руслан Ситников дал поручение подготовить паспорта объектов в течение месяца. В феврале на областном градостроительном совете будут представлены конкретные шаги по каждому направлению.

втроем с мэром 700

со спины 700

ситников 700

памятник вампилову 700

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!