21 апреля 2016г. при Мэре Л.П. Фролове, состоялось совещание с главами муниципальных образований и представителями Межрайонной ИФНС России №12 по Иркутской области.

В приветственном слове Мэр района поздравил коллег с предстоящим профессиональным праздником – Днем местного самоуправления, поблагодарил глав за добросовестную работу и отметил, что на сегодняшний день, увеличение налогооблагаемой базы по местным налогам является немаловажной задачей для укрепления доходной базы, как региональных, так и местных бюджетов. По итогам прошлого года Фролов отметил работу Хомутовского МО, как самого успешного муниципалитета, в рамках реализации мероприятий по повышению собираемости налогов.

Первым докладчиком выступил заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №12 Иркутской области Роман Никулин. Во время презентации результатов работы налоговых органов Роман отметил рост подключений к сервису «Личный кабинет» физических лиц; возросший, по сравнению с 2014 годом оборот розничной торговли; количество налогоплательщиков оформивших патенты. В то же время, отмечено снижение прибыли за счет роста убыточных предприятий на территории Иркутского района, и задолженностей по заработной плате. Заместитель начальника ИФНС отметил работу всех глав поселений, поблагодарил за своевременные отчеты, предоставление документов и заполнение деклараций. Именно благодаря совместной работе возможно повысить собираемость налогов, выявлять задолжников. Территория Иркутского района довольна обширна и разрозненна, в данной ситуации совместная работа является и взаимовыгодной, и необходимой, как для представителей налоговых органов, так и для глав поселений, подчеркнул Никулин.

Следующим выступил заместитель главы администрации Хомутовского МО Алексей Иваненко. В докладе Алексей представил программу по реализации мероприятий по повышению собираемости налогов, которая уже зарекомендовала себя, как эффективная. В рамках программы были представлены мероприятия направленные на сокращение недоимки, включающие в себя работу с населением: своевременное информирование, создание условий для оплаты налогов и т.д. И комплекс мер направленных на увеличение налогооблагаемой базы, включающих в себя: инвентаризацию земельных участков, работа с ФИАС ( Федеральная Информационная Адресная Система), побуждение населения к законному оформлению доходов, и т.д.

В форме рабочего диалога прошли обсуждения различных вопросов по взаимодействию глав с представителями налоговой службы, подготовке необходимых в ходе работы документов. Начальник Межрайонной ИФНС России №12 Иркутской области, Пудикова Татьяна Николаевна выразила готовность к сотрудничеству и взаимной помощи в вопросах уплаты налогов и работы с должниками.

dsl2204

dsl22041