Первый родительский форум Иркутского района «Образование и семья – единство ценностей» состоялся 20 апреля в Марковской школе. На него собрались около 100 родителей и педагогов из 26 школ района.

Цель форума – объединить работу штабов родительского общественного контроля, обменяться опытом по вопросам контроля организации школьного питания, проведения ремонтов и, конечно, безопасности детей.

Участников форума приветствовали заместитель мэра Иркутского района Екатерина Михайлова, депутат Законодательного Собрания Иркутской области Антон Малышев, глава Марковского муниципального образования Татьяна Макаревич. Организаторами мероприятия выступило управление образования Иркутского района.

– В Иркутском районе учится более 24 тысяч школьников, в следующем году это число увеличится, – отметил на открытии форума начальник управления образования Иркутского района Роман Зарипов. - Участие родителей в жизни школы необходимо. Только все вместе мы сможем сделать обучение и воспитание наших детей успешным.

Своим опытом работы поделись члены штаба родительского общественного контроля Иркутской области и районного совета отцов.

После пленарного заседания участники работали по секциям. Директор Марковской школы № 1 Елена Ехлакова представила уникальный опыт кулинарных мастер-классов, проводимых в школьной столовой. Участники также узнали о секретах, как накормить детей не популярными, но крайне полезными для растущего организма, продуктами.

Директор Уриковской школы Елена Голяковская поделилась опытом в секции по капитальному ремонту. Именно в этой школе он завершился в прошлом году. Она рассказала, на что обратить внимание при проведении такой серьёзной перестройки в школе, а также о том, какую помощь могут оказать родители при проверках строительных работ.

На третьей секции обсуждали вопросы экологии детской жизни, в том числе профилактику буллинга в школе.

– Форум нас объединил, – сказала председатель штаба родительского контроля Марковской школы Надежда Кудреватых. – Знаю, в каждой образовательной организации района есть свои наработки, достижения. На форуме смогли обсудить всё и поделиться опытом. Познакомились с родителями из разных муниципалитетов. Теперь будем поддерживать связь постоянно.

По итогам работы первого родительского форума принята резолюция. Такие встречи в Иркутском районе станут ежегодными.

6. 55ecb0e2 03c9 47e2 846e a8cf3dad76af

20240420 135524

3. 19040876 785f 42db 9eff 04b4317a469b

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!