Специалисты управления образования Иркутского района совместно с отделом потребительского рынка администрации, депутатом Марковской думы проверили организацию питания в Марковской школе № 2. Смотрели санитарное состояние пищеблока, хранение и качество продуктов, внутренние документы.

К специалистам присоединились родители учеников – члены комиссии по родительскому контролю питания. Эта комиссия создана, практически, с момента открытия школы. В её составе шесть человек, в том числе две мамы, имеющие поварское образование и опыт работы.

– Раз в месяц мы проводим проверки, – говорит мама шестиклассника Анастасия Баденко. – Был случай, когда поступила жалоба от одного из родителей. Мы совместно внепланово организовали проверку. Показали меню, провели дегустацию блюд. Он признал, что, действительно, вкусно. Просто его ребенок не ест каши.

Родители могут познакомиться с ежедневным меню в школьной столовой на сайте образовательного учреждения. В таблице указаны не только блюда, но и вес в граммах, энергетическая ценность, а также количество белков, жиров и углеводов.

По результатам проверки инженер-технолог общественного питания управления образования Кристина Архокова отметила, что грубых нарушений не выявлено. Она рекомендовала ежедневное меню перенести на видное для учащихся место, а также устранить замечания по ведению внутренней документации (журналы и технологические карты).

Проверки детских садов и школ специалисты управления образования проводят два раза в месяц.

20240411 100556

20240411 102248

20240411 103459

20240411 103700

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!