Сегодня работники культуры отмечают профессиональный праздник. Торжественное мероприятие – чествование работников Иркутском района состоялось 22 марта. Оно прошло в новом Доме культуры «Современник» села Хомутово.

Почти пятьсот работников библиотек и музеев, клубных учреждений, детских школ искусств и музыкальных школ работает в муниципальных образованиях Иркутского района. Многие коллективы известны далеко за пределами Иркутской области.

– Сохранению культурных традиций, развитию культуры в администрации района уделяется особое внимание, – сказал мэр района Леонид Фролов. – На территории поселений строятся и ремонтируются учреждения культуры, закупаются музыкальные инструменты. Поставил задачу, чтобы в каждом поселении, даже самом маленьком, был очаг культуры. Я понимаю, как это важно для жителей.

Лучшими в профессии стали директор КСК Ушаковского МО Софья Барбакова, преподаватель вокальных коллективов КСК Ушаковского МО Тамара Нахаева, заведующая библиотекой Марковского ДК Наталья Егорова, балетмейстер Оёкского ДК Иван Горбачев, хормейстер и концертмейстер Детской школы искусств с. Пивовариха Анна Борисова.

В этот день благодарственные письма и грамоты от Законодательного Собрания Иркутской области, районной Думы, Мэра района Леонида Фролова получили 86 человек.

В этот же день состоялся традиционный творческий конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства. В нем приняли участие 15 мастеров из 14 муниципальных образований Иркутского района. Они прошли испытания в два этапа. На первом, заочном, они представили творческие проекты.

На очном этапе конкурсанты рассказали о себе в визитной карточке. На творческом задании представляли изделие – шляпу. Победителем конкурса жюри признало руководителя студии «Нити» Дома народного творчества Хомутовского МО Алексея Крупяника.

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!