С мая по ноябрь в Иркутском районе ликвидировано 15 несанкционированных свалок. Работа велась в рамках муниципальных контрактов на территории семи муниципальных образований: Ширяевском, Мамонском, Никольском, Оёкском, Карлукском, Ушаковском, Усть-Кудинском.

Общая площадь очищенных территорий - около 60 тыс. м2. Объем вывезенного мусора – почти 29 тыс. м3. Из районного бюджета в 2023 году на эти цели израсходовано более 34 млн рублей.

- Нам удалось в этом году убрать такое количество свалок в Иркутском районе благодаря изменениям в ФЗ «Об охране окружающей среды». Теперь «экологические платежи» остаются в бюджете района. Эти средства носят целевой характер и не могут быть использованы на иные цели, - проинформировал заместитель Мэра Иркутского района Юрий Витер.

Самая крупная несанкционированная свалка 2023 года, которая находилась в Никольском МО, ликвидирована в июле. Её площадь составляла более 29 тыс. м2, вывезено почти 6 тыс. м3 мусора.

В Мамонском МО работы еще продолжаются. Площадь свалки более 9 тыс. м2. Трудность в том, что она занимает земельные участки, собственность на которые не разграничена, частную территорию, земли лесного фонда Иркутской области и города Иркутска. Площадь ответственности Иркутского района – 6 тыс. м2. Работы продлятся до конца недели.

мусор 3

мусор 1

мусор 2

мусор 4

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!