Традиционная августовская педагогическая конференция состоялась 28 августа в школе посёлка Молодежный. Участие в ней приняли более 250 специалистов сферы образования Иркутского района. Педагоги подвели основные итоги прошлого года, определили цели и задачи на 2023-2024 учебный год.

В работе конференции приняли участие Мэр Иркутского района Леонид Фролов, депутат Законодательного собрания Иркутской области Галина Кудрявцева, начальник управления образования администрации Иркутского района Роман Зарипов.

Система образования Иркутского района представлена 74 организациями. Детские сады Иркутского района в этом году примут 6 232 ребенка, школы – 23209 человек, в том числе 1950 первоклассников. По сравнению с прошлым годом число педагогических работников возросло на 111 человек и составляет 1950 человек.

- Иркутский район является активным участником областных и федеральных программ, нацпроектов, благодаря которым мы активно строим и ремонтируем учреждения образования, обновляем материально-техническую базу школ, - отметил Леонид Фролов.

В Иркутском районе в настоящее время идет строительство пяти объектов образования, это школа в ЖК «Современник», школа и детский сад в мкр. Березовый, детский сад в деревне Усть-Куда и детский сад в поселке Маркова.

В прошлом году были завершены капремонты Уриковской, Хомутовской и Гороховской школ. Продолжается ремонт в Мамоновской школе и Марковском детском саду.

В 2023 году в Иркутском районе будут открыты два центра образования «Точка роста» на базе Грановской и Уриковской школ. Всего в рамках федерального проекта «Современная школа» и нацпроекта «Образование» открыто 20 таких центров.

С докладом о состоянии и перспективах развития системы образования Иркутского района выступил Роман Зарипов. Он отметил, что ключевыми задачами на новый учебный год являются: повышение доступности качественного дошкольного и общего образования, реализация федеральных проектов цифровой трансформации в сфере образования, а также внедрение единой модели профориентационной деятельности.

- Главным новшеством этого года стало введение с 1 сентября единых для всей России федеральных основных образовательных программ (ФООП), которые разрабатываются и утверждаются Министерством просвещения РФ. Введение ФООП означает переход к единым школьным программам, которые позволят гарантировать, что каждый школьник получит одинаковое образование независимо от места проживания, -  отметил он.

Роман Зарипов также рассказал, что одним из важнейших направлений деятельности системы образования района является организация методической работы педагогов.

- В системе образования Иркутского районного муниципального образования функционирует 26 ассоциаций педагогов. Шесть наших педагогов успешно представили свои практики и стали призерами региональных профессиональных конкурсов. Впервые за 20 лет в региональном конкурсе «Учитель года» победу одержала педагог из Иркутского района Сабина Шмёлева, которая работает в Хомутовской школе №1 учителем иностранного языка, - подчеркнул Роман Зарипов.

Большое внимание в каждой школе уделяется воспитательной работе. Каждый понедельник с 1 сентября 2022 года в школах начинается с поднятия флага и исполнения государственного гимна РФ и классного часа «Разговоры о важном».

В 2022 году приступили к работе 26 советников директоров по воспитанию. Они провели 55 мероприятий с общим охватом детей 18 149 человек. Это такие мероприятия и акции как «Киноуроки в школах России», «Герой нашего времени», «Парта Героя».

В прошлом учебном году в шести школах были открыты «комнаты детских инициатив» - специальные рекреационные зоны для внеурочной и внеучебной деятельности. Такие комнаты планируют создать во всех школах района.

Во всех школах района созданы первичные отделения Российского движения детей и молодежи «Движение Первых». Программой определены 12 направлений деятельности, такие как здоровой образ жизни и спорт, труд, волонтерство, наука и т.д.

В рамках педсовета были поощрены лучшие коллективы образовательных учреждений, педагоги и воспитатели. Всего награждено более 150 педагогов.

С полным текстом отчета можно ознакомиться по куаркоду:

 photo 5418034333064744560 m

2908 konf6

2908 konf1

2908 konf2

2908 konf4

2908 konf3

2908 konf5

2908 konf7

2908 konf8

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!