Команда Уриковского МО стала чемпионом XXXXI-х летних сельских игр Иркутского района, которые проходили с 24 по 25 июня на базе ФОКа «Урик-Арена». Второе место – у команды Молодежного МО, третье – у Хомутовского МО. Всего участие в играх приняли 14 команд.

- Сельские игры традиционно пользуются популярностью у жителей Иркутского района. Насыщенная соревновательная программа, спортивный дух и атмосфера дружбы с каждым годом привлекают все больше участников. Напомню, команда Иркутского района – действующие чемпионы областных летних и зимних спортивных игр. Желаю сохранить этот титул на областных стартах и в этом году, - отметил Мэр Иркутского района Леонид Фролов.

На торжественной церемонии открытия каждой команде были переданы футбольные мячи от общественной организации «Опора России».

Команды соревновались по волейболу, легкой атлетике, полиатлону, городошному спорту, перетягиванию каната, а также состоялись соревнования спортивных семей, дояров и механизаторов. Итоги были подведены в личном, командном и общекомандном зачетах.

По итогам игр хомутовцы стали сильнейшими в соревнованиях по мини-лапте и городошному спорту. Спортсмены из Молодежного заняли первые места в конкурсе дояров, семейных стартах, легкой атлетике и настольном теннисе. Сильнейшими среди волейболистов стали женская и мужская команда Уриковского МО. В гиревом спорте и соревнованиях механизаторов победу одержали спортсмены из Оёка. Самой сильной в перетягивании каната стала команда Ревякинского МО. В семейных стартах победу одержала команда из Молодежного МО.

Особенно зрелищными были соревнования механизаторов и дояров. Помимо упражнений по общефизической подготовке, участники продемонстрировали профессиональные навыки. Механизаторы выполнили упражнение по вождению трактора на время, а операторы машинного доения – разборку и сборку доильного аппарата. В личном первенстве среди механизаторов лучшей стала Елена Собянина из Оёкского МО и Алексей Куцек из Усть-Кудинского МО, среди дояров – Анна Чепикова из Молодежного МО и Антон Морозов из Уриковского МО.

Полина Дроботова (Мамонское МО) стала лучшей  в прыжках в длину и в беге на 400 метров, Каролина Виньковская (Молодежное МО) завоевала две золотых медали в беге на 800 и 1500 метров. Среди мужчин в легкой атлетике в беге на 800 метров стали лучшими Вадим Буйлов (Марковское МО) и Григорий Соловьев (Молодежное МО), на дистанции 1500 метров – Кирилл Парфенов (Хомутовское МО), в беге на 3000 метров – Егор Буренко (Молодежное МО), в прыжках в длину – Иван Чепелев (Хомутовское МО).

- Впервые команда Уриковского МО завоевала кубок летних игр. Для нас эта победа – долгожданная! Мы очень долго к ней шли: спортсмены усердно тренировались, спортинструкторы ответственно подошли к формированию команд. Теперь Уриковское МО – чемпионы и летних, и зимних районных игр 2023 года. Благодарю всю команду спортсменов и тренеров, а также нашу группу поддержки - поделился и.о. главы Уриковского МО Петр Мараев.

Победители получили призы, медали и грамоты. По результатам соревнований будет сформирована сборная команда Иркутского района на областные летние сельские игры.