С 1995 года в соответствии с Указом Президента России был установлен Общероссийский День библиотек, который отмечается 27 мая в честь основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной в Санкт-Петербурге (сейчас "Российская национальная библиотека").

В том, что профессиональный праздник библиотечных работников отмечается в мае, есть своя справедливость и красота. Это время особенно дорого: и как символ весеннего возрождения, которое природа демонстрирует пышным цветом и зеленью, и близким каждому сердцу праздником Победы. И как месяц, в котором многое связано с книгой, открывающей путь к свету разума и добра: в мае прогрессивная общественность отмечает День славянской письменности и культуры, День свободы печати и Общероссийский день библиотек.

XXI век принес нам новые формы хранения и поиска информации. Казалось бы, сама бумажная книга отступает под натиском электроники. Однако это никак не отражается на статусе и значении библиотек. Библиотеки остаются хранилищами опыта человечества, храмами, наполненными голосами тысячелетий.

Все, кто приходит в библиотеку, получают не только знания, но и особую помощью, которую могут оказать лишь библиотекари и библиографы – удивительные люди, чья память хранит тысячи имен и заглавий. Никакой компьютер не способен дать добрый совет, точно направить по нужному пути, заботливо оградить от сомнительной информации – такое может лишь человек, сделавший любовь к книгам своей профессией и щедро делящийся этой любовью с нами.

Дорогие коллеги, желаю всем вам крепкого здоровья, хорошего настроения, успехов и творческих удач! Желаю, чтобы ваш труд приносил радость и удовлетворение! Желаю вам постоянного движения к еще непокоренным вершинам вашего профессионального совершенства!

Директор Межпоселенческой районной библиотеки Ольга Шкилевич

bib1805