Вечер, посвященный памяти польской певицы Анны Герман прошел в Доме культуры деревни Карлук в канун женского праздника. В этом году Анне Герман могло бы исполниться 80 лет, но не исполнилось.. Замечательная певица с удивительным чарующим голосом ушла от нас в 1982 году. Ушла на пике своего феноменального успеха, на пике своего творческого потенциала, на пике славы и признания публики.

Смерть, не простившая Анне победы над собой, оставив свои зловещие метки, поразила её так коварно, что жизнь Анны, казалось, оборвалась как струна —  на полузвуке. Всепрощающая, мягкая, уступчивая, она бы и осталась такой в памяти знавших и любивших её, если бы не экстремальные обстоятельства, в которых проявилось всё то, что казалось несовместимым с образом «кроткой лани». Анна Герман прожила жизнь недолгую, трудную и блистательную. Сколько было ею выстрадано и пережито! Сколько было встреч и разлук, надежд и разочарований… Она успела всё и не успела ничего. У неё была слава, она стала душой поколения 70-х годов. Но всё, сделанное ею, лишь маленькая толика того, что она унесла с собой. Её душа таила в себе ещё столько неизмеримых возможностей. Она сумела навсегда остаться удивительно доверчивой, верящей людям и в людей, верящей в слово, искренность чувств, любовь и дружбу.

Нет с нами Анны Герман. Но осталась светлая память о чудесном человеке, красивой женщине и замечательной певице. И эта память, прежде всего, в её песнях, которые мы слушаем. И среди загорающихся звёзд на небе всегда будет сиять нежным согревающим светом её души звезда Анны Герман.

Хрустальный голос раненой души
Звучал, как боль, неповторимо нежно.
Он вдохновлял, он плавился. Он жил…
И расцветал, как маленький подснежник.
По нотам скачет трепетная лань,
И настигает холодок у сердца.
А Анна дышит, призывая май
С цветущими садами и надеждой.

Рассказ о жизни Анны прерывался ее песнями. Их подготовили наши замечательные исполнительницы Шелемина Надежда, Загвоздина Альбина, Белянская Елена, Тюрнева Татьяна. Звучали как широко известные «Дурманом сладким веяло…», «Опустела без тебя земля…», «Эхо», «Надежда», так и мало известные песни великой певицы. Публика с удовольствием подпевала. Каждый ощутил ностальгию по тому времени, когда жила Анна Герман, никто не остался равнодушен, и это самое главное.

В предверии праздника ВИА «Робус» приготовил для женщин небольшой концерт, и поэтому вечер продолжился. Не обошлось и без чаепития, танцев, задушевного пения, а настроение всему задали песни Анны Герман.

Хочется выразить благодарность всем, кто приготовил этот вечер для женщин Карлука. Это работники Дома культуры Филатова А.М, Беляева А.С, Димидчик Д, библиотекарь Каращупова Н.Н, председатель женсовета Белянская Е.Н., коллективу ВИА «Робус» и всем тем, кто принял активное участие в вечере, посвященном памяти Анны Герман.

Каращупова Н.Н.

ger1403

ger14031

ger14032