В соответствии с постановлением Правительства Иркутской области от 21.04.2022 № 309-пп «Об установлении на территории Иркутского района особого противопожарного режима», с 30.04.2022 по 15.06.2022 на территории Иркутского районного муниципального образования вводится особый противопожарный режим

На период действия данного режима устанавливаются определенные требования. Гражданам запрещается посещение лесов при наступлении III и выше классов пожарной опасности. Исключения сделаны для тех, кто:

• работает в лесу на основании заключенных государственных контрактов, договоров аренды участков лесного фонда;
  • осуществляет выполнение государственных заданий по обеспечению пожарной и санитарной безопасности;
  • направляется в оздоровительные учреждения, в том числе стационарные и передвижные палаточные лагеря, на туристические базы или находится в них;
  • участвует в международных соревнованиях, проводимых на спортивных базах, которые расположены в лесной зоне.
  • осуществляет мониторинг пожарной опасности в лесах и лесных пожаров.

Вводится запрет на разведение костров, выжигание сухой растительности, сжигание мусора. Запрещается готовить пищу на открытом огне, углях, в том числе с применением специальных приспособлений. Готовить с применением открытого огня можно только в помещениях зданий, предназначенных для проживания, в объектах общественного питания, а также в зонах для приготовления и приема пища в палаточных лагерях. Использования устройств, обеспечивающих устойчивое сгорание топлива и возможность регулирования процесса горения (газовые горелки) и пикниковых точках, расположенных на туристических маршрутах.

927002cda4bee8dc38b9446d1e98f98e.jpg

dfa4cf3d90af8bdf74a56fecbefa003e.jpg