В соответствии с ч. 1 ст. 65 Водного кодекса РФ на водоохранных зонах, т.е. территориях, которые примыкают к береговой линии рек, устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

Принять участие в новом сезоне акции «БумБатл - 2023» могут не только школьники, студенты, воспитанники детских садов, но и каждый житель страны. К участию в федеральной кампании, которая осуществляется в рамках национального проекта «Экология», приглашаются представители бизнеса, общественных организаций, крупных производственных предприятий. 
 

Экомарафон переработка «Сдай макулатуру – спаси дерево!» пройдет в Иркутской области с 6 ноября по 4 декабря 2023 года. Акция проходит в виде соревнований между районами и городами области. Победители акции будут награждены премиями, благодарностями и ценными призами.

В Никольском МО на поле «За гумно» ликвидирована несанкционированная свалка. Комиссия специалистов КУМИ администрации Иркутского района и депутат районной Думы Андрей Берг проверили качество выполненных подрядчиком работ 21 июля.

В районе поселка Малое Голоустное на 76 км тракта ликвидирована стихийная свалка мусора площадью около 2,5 тысяч кв.м. Работы 5 июля приняты комиссией в составе сотрудников отдела ЖКХ администрации Иркутского района, главы Голоустненского МО Ольги Жуковой, депутата Думы района Леонида Крука.

Жителей Иркутского района приглашают принять участие в конкурсе на получение экологической премии Иркутской области «Делаю для мира» по итогам 2022 года. Награду выдают за достижения в охране окружающей среды, в распространении экологичного образа жизни и просвещении в этой сфере.  Приём заявок осуществляется до 15 января 2023 года.

Ежегодный выпуск мальков хариуса в устье реки Большая в поселке Большая Речка состоялся 28 июля. Более 500 тысяч мальков хариуса, произведенного на предприятии «Байкальская рыба», выпустили сотрудники компании.

Молодь ценной рыбы произведена на предприятии «Байкальская рыба» и выпущена в устье реки Большая в поселке Большая Речка 30 июля. По ней рыба попадет в Иркутское водохранилище.

Министерство лесного комплекса Иркутской области  информирует о том, что с 1 января 2022 года вводится запрет на вывоз из Российской Федерации необработанной и грубо обработанной древесины хвойных и ценных лиственных пород. Запрет вводится в соответствии с подпунктом «ж» пункта 2 перечня поручений Президента Российской Федерации от 06.11.2020 года № Пр-1816.

Экспертная сессия «Лесопромышленный потенциал региона. Работа над ошибками и задачи на будущее» состоялась 27 мая в поселке Молодежный Иркутского района.

В поселке Листвянка Иркутского района по поручению Губернатора 17 апреля состоялся субботник. Волонтеры убрали территорию набережной, рощу у гостиницы «Gold», улицы Грудинина и Чапаева, обочину вдоль улицы Горького. Всего было собрано 92 мешка мусора.

 

«Западно-Байкальская» межрайонная природоохранная прокуратура 26 марта проводит горячую линию по вопросам охраны и рационального использования недр.

С 01.10.2020 Постановлением Правительства РФ от 21.09.2020 № 1509 введено в действие Положение об особенностях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения.

ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» безвозмездно выполнит научно-исследовательские работы по оценке воздействия на природу при строительстве школы модульного типа в Большом Голоустном. Это необходимо для получения согласования проекта школы в Министерстве природных ресурсов и экологии России, в случае если решение о ее возведении будет принято.

Земельный участок для обследования территории под строительство водозабора определили в поселке Листвянка.

Главы муниципальных образований Иркутского района сформируют и направят Общероссийскому народного фронту свои предложения по выстраиванию профилактической работы, направленной на борьбу с лесными пожарами.

На субботник по очистке и благоустройству территории вышли более 500 человек в селе Хомутово. Это учителя и ученики Кудинской школы, Хомутовских школ №1 и №2, сотрудники администрации Хомутовского муниципального образования, коммерческих предприятий, а также волонтеры. Всем участникам выдали маски, перчатки, мешки и инвентарь.

Всероссийский экологический субботник прошел 20 апреля на 61 км Байкальского тракта в местности Распопиха, расположенную в Листвянском лесничестве Прибайкальского национального парка. Участники акции за три часа собрали с несанкционированной свалки 22 тонны мусора. На полигон собранные отходы вывезли 7 автомобилей «КАМАЗ».

В Иркутской области введен особый противопожарный режим, он начал действовать с 10 апреля и продлится до 15 июня 2019 года. Постановлением Мэра Иркутского района определен ряд мероприятий на время действия особого противопожарного режима. На территории действует строгий запрет на использование любых источников огня.