Благодарственное письмо прокурора Иркутской области на торжественной линейке сегодня вручено ученице 10 класса Бутырской средней образовательной школы Софье Гуляевой. Награду она заслужила за участие в конкурсе мини-сочинений о малой и большой Родине ко Дню народного единства. Его провела прокуратура Иркутской области  совместно с Минобром и Минсоцразвитием региона для школьников от 15 до 18 лет.

Поздравляем Софью! Предлагаем познакомиться с её мини-сочинением «Моя малая Родина».

«Малая Родина… Всего два слова, а как много в них заключено тепла и радости. Она как маленький огонёк, запрятанный в глубине души, но он пылает сильным и непоколебимым пламенем, когда находишься в родных местах.

Моя Малая Родина самое лучшее местечко в мире. Здесь вековые сосны устремляются ближе к облакам, бескрайние пшеничные поля простираются далеко-далеко, словно не имеют своего конца.

Байкал, какое могучее и в тоже время крепкое название озера, будто лёд в зимнюю пору, такой твёрдый и прочный. Заглядывая с синеву его вод, с трепетом вспоминаешь все легенды, которые хороводом крутятся в голове. А как же прекрасен лес, окружающий загадочное озеро! Сосны, будто стена закрывает и защищает богатства Байкала. Если хорошо прислушаться, то среди деревьев можно увидеть красивых птиц, поющих прекрасные песни.

Озеро замечательное, но Иркутск ничем не уступает в своей красоте. Зимы здесь очень холодные, но горячие сердца жителей согревают в самые суровые морозы. Прогуливаясь по улицам города, можно заметить, как люди, одетые в пальто и с озябшими пальцами радуются первым снежинкам, которые в беззвучном танце спускаются на ладони ребятишек. Любое время года в Иркутске вызывает восхищение. Осенью все деревья облачаются в красные и жёлтые наряды, будто в ожидании встречи с зимой. Знойное лето очень душное, но мороженое, купленное в одной из улочек в городе, спасает от жары, и в это время года можно увидеть, как звёзды миллиардами искр проносятся в черноте неба. Всем сердцем я люблю своё село, в котором прошла частичка жизни, и как спокойно становится на душе, когда после длительной разлуки, ступать по знакомым улицам.

Малая Родина помнит нас лучше, чем мы её. Места пропитываются воспоминаниями о давно минувших годах. В памяти невольно вспыхивают образы тех счастливых моментов, которые произошли именно на родной земле. Малая Родина навсегда останется в сердце, как что-то дорогое и ценное, ведь нет ничего прекраснее и лучше дома, где ты родился».

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!