За прошедшие 9 месяцев 2023 года в сфере лесопромышленного комплекса в Иркутском районе возбуждено 29 уголовных дел по ст.260 УК РФ («Незаконная рубка лесных насаждений»), из них 9 направлены в суд. За тот же период прошлого года по данной статье показатель был гораздо выше – 75. Об этих итогах работы в период с января по октябрь текущего года на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности в администрации Иркутского района доложил начальник ОП-10 межмуниципального управления министерства внутренних дел России «Иркутское» Николай Каталкин.

Специализированная следственно-оперативная группа МУ МВД России «Иркутское» на территории в период с января по октябрь текущего года провела 43 рейда. В результате плановых мероприятий возбуждено 9 уголовных дел по факту незаконной рубки леса, изъято 3 трактора, 15 автомобилей, 1 прицеп и 21 бензопила.

Работники правоохранительных органов отмечают, что на территории Иркутского района отсутствуют организованные группы, совершающие преступления в сфере лесопромышленного комплекса. Сегодня они имеют бытовой характер. Рубка леса производится чаще одним лицом для собственных нужд, не планируется, поэтому отследить и выявить такие «набеги» сложно.

Для предотвращения преступлений в лесной сфере сотрудники полиции проводят комплекс профилактических мер и призывают к сознательности граждан.