Среди муниципалитетов региона Иркутский район является лидером по вводу жилья в эксплуатацию. В период с января по сентябрь 2023 года в Иркутском районе было введено 630, 5 тыс. кв. м жилья, в том числе индивидуальное жилье – 550 тыс. кв. м (из них жилищное строительство в садоводствах – 114, 9 тыс. кв. м). Это почти половина от общего объема введенного жилья в области (1160,7 тыс.кв.м).

В пятерку лидеров также входят г. Иркутск (228,6 тыс. кв. м), Шелеховский район (51, 4тыс. кв. м), Ангарский городской округ (45,4тыс. кв. м) и Тайшетский район (24,1 тыс.кв. м).

По данным Иркутскстата, за девять месяцев текущего года в регионе введено 300,6 тыс. кв. м многоквартирных жилых домов и 860,1 тыс. кв. м индивидуального жилья. Иркутская область по объему ввода жилья уступила лишь Новосибирской области.

В соответствии с соглашением, заключённым между Минстроем России и правительством Иркутской области, план по объему ввода жилья на 2024 год - более 1 259 тыс. кв. м.

По материалам правительства Иркутской области.