Месячник пожарной безопасности в быту объявили в Иркутском районе на внеочередном заседании КЧС района 4 марта, прошедшей под председательством мэра Леонида Фролова. Он продлится до 5 апреля 2024 года.

- Количество бытовых пожаров с начала 2024 года увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2023 года на 20 случаев и составило 106. Уже погибли 4 человека, 7 в результате пожаров получили травмы, - сообщил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Иркутскому району ГУ МЧС России по Иркутской области Павел Крышкин,

Самой частой причиной пожаров специалисты называют аварийный режим работы электрической сети (43 случая с начала года), нарушение правил устройства эксплуатации печного отопления (14) и неосторожное обращение с огнём (10).

Во время месячника будет проводиться профилактическая работа с населением, в том числе с привлечением добровольной пожарной дружины. Жилье отдельных социальных групп населения проверят с целью дальнейшей установки систем противопожарного оповещения. В общественных местах будет размещена информация о мерах пожарной безопасности, в многоквартирных домах проверят общедомовое имущество.

Уроки безопасности пройдут в образовательных и культурных учреждениях Иркутского района, для работников проведут дополнительные внеплановые инструктажи о соблюдении мер пожарной безопасности.

В Марковском, Уриковском, Молодежном муниципальных образованиях отмечается ухудшение оперативной пожарной обстановки. Там планируется проведение профилактических рейдов с участием специалистов отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Иркутскому району. ГУ МЧС Иркутской области.

кчс общачок 700

мэр на кчс 700

крышкин 700

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!