За десять месяцев 2022 года в Иркутском районе зафиксировано 35 случаев острых отравлений спиртосодержащей продукции. Как сообщила начальник отдела потребительского рынка администрации Иркутского района Ольга Неделько, в 92 % случаев отравления  произошли в результате приобретения контрафактной продукции и алкогольной продукции домашней выработки.

В частном секторе зафиксировано 12 случаев отравлений, в садоводствах и кооперативах – четыре, три отравления зарегистрировано при приобретении на объектах торговли. В большинстве случаев место приобретения алкоголя неизвестно – это продукция домашнего производства.

Большая часть отравившихся (77%) – это мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, в пяти случаях (14%) зафиксированы отравления у женщин в возрасте от 18 лет. Среди несовершеннолетних зарегистрировано три отравления (8%), что на 50% ниже показателей прошлого года.

- Приобретать спиртное необходимо только в стационарных организациях торговли, имеющих лицензию. Лицензия на розничную продажу алкогольной продукции в организациях торговли должна быть размещена в доступном для ознакомления месте. Ни в коем случае нельзя покупать алкоголь в местах несанкционированной торговли, с рук, через интернет. Это опасно для здравья и жизни. Напомню, что для проверки легальности алкоголя доступно мобильное приложение «АНТИКОНТРАФАКТ АЛКО», - отметила Ольга Неделько.

Также она отметила, что отдел потребрынка поддерживает межведомственное взаимодействие с органами внутренних дел, курирующих реализацию алкогольной продукции. За десять месяцев проведено 31 рейдовое мероприятие, составлено 33 административных протокола и изъято около 900 литров алкогольной продукции.

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!