Конкурс профессионального мастерства «Лучший повар образовательных организаций Иркутского района – 2023» состоялся 9 февраля в Хомутово в ресторане «Джайхун». В нем прияли участие пять школьных поваров. Их умения и навыки оценивали члены жюри. Среди них представители администрации Иркутского района, профессиональные повара и технологи.

Участников приветствовали депутат Заксобрания Иркутской области Галина Кудрявцева и начальник управления образования Роман Зарипов.

- Вопросы организации питания в школах и детских садах Иркутского района находятся под постоянным контролем Мэра района. Работа школьного повара строго регламентирована, но вы находите место для творчества и фантазии, стараетесь угодить детям, соблюдая при этом все нормы здорового питания. Именно от вас зависит здоровье и настроение наших детей. Благодарю за работу, желаю всем удачи, - сказал Роман Зарипов.

Конкурс проходил в два этапа. На первом заочном этапе, который стартовал  16 января, участники представили презентацию «Наша школьная столовая», технологические и калькуляционные карты блюд, которые планируют включить в рацион питания.

На втором очном этапе участники выполняли практические задания –готовили комплексный завтрак, который состоял из горячего блюда, напитка и закуски. При оценке жюри обращали внимание на соблюдение технологического процесса и санитарных правил при приготовлении блюда, а также на творческий подход к его представлению, вкусовые качества и оформление.

По итогам конкурса лучшим поваром стал Константин Шершень из Марковской школы №2. Второе место заняла повар Ревякинской школы Анна Аксёнова, третье место – у повара Галкинской НОШ Елены Храмцовой.

Константин представил на суд жюри овощную шаурму, перловое ризотто и ягодный чай.

-  Я работаю поваром 13 лет, два из них – в Марковской школе №2. За эти два я понял, какие блюда нравятся школьникам, а какие – нет. Поэтому решил покреативить и доказать, что каши и овощи могут быть не только полезными, но и вкусными, - рассказ он.

Победители конкурса награждены кубками, грамотами и ценными призами. Все участники получили грамоты и призы.

1002 povar3

1002 povar4

1002 povar1

1002 povar2

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!