На традиционной пресс-конференции, которая прошла в Доме культуры поселка Молодёжный, Леонид Фролов рассказал о главных итогах года и поделился планами на будущее.

- Сила Иркутского района заключается в людях, которые в нём живут. Большинство неравнодушно относятся к проблемам и жизни своего села или деревни. Я это вижу и по своим социальным сетям. В качестве примера могу привести марафон «Доброе дело» и акцию #мывместе. Однако в этом году людьми года я бы назвал всех наших земляков, которые участвуют в специальной военной операции, — начал встречу Леонид Фролов. - На территории района мобилизация прошла организованно, четко. Надеюсь, что наши ребята вернутся живыми и здоровыми.

Тенденции года

Мэр назвал несколько фактов, которые характеризуют тенденции уходящего года.

По данным Всероссийской переписи населения численность Иркутского района увеличилась почти в 2 раза и составила 162 716 человек (на 78,4 тыс. человек больше численности населения по данным ВПН 2010 года)

Иркутский район по-прежнему занимает лидирующую позицию в регионе по вводу жилья. В 2022 году сдано в эксплуатацию 542 тыс. кв. м индивидуальной жилой застройки и многоквартирных домов. С каждым годом всё больше горожан выбирают местом своего жительства такие муниципалитеты, как Молодёжное, Мамонское, Ушаковское, Дзержинское и Марковское.

- Главной темой остается комплексная застройка территорий. Крупные застройщики, которые работают на территории района, предусматривают земельные участки под перспективное строительство соцобъектов, - сказал Леонид Фролов. – В качестве примера можно привести ЖК Современник, мкрн Луговое, Юго-Западный, застройку деревни Новолисиха.

Главные события-2022

Главными событиями 2022 года Мэр назвал открытие школы в Грановщине на 725 мест, а также детских садов в ЖК Стрижи, посёлке Большая Речка и в ЖК Современник. Каждый из них рассчитан на 140 ребятишек. Кроме того, завершаются большие капитальные ремонты Гороховской, Уриковской школ и Хомутовской школы № 1.

- Район испытывает острую потребность в строительстве школ и детсадов. На данный момент ждут реализации 14 проектов. Наиболее важные из них - школа на 1550 мест и детсад на 490 мест в мкрн Берёзовый. Строительство начнётся в 2023 году, - рассказал Мэр. – Также в новом году мы планируем построить детсад в д.Усть-Куда, начать строительство еще одного садика в Березовом и школу в Новолисихе.

Все крупные стройки идут в рамках национальных проектов, а также за счет средств областного бюджета при софинансировании района.

- Огромное спасибо губернатору Игорю Кобзеву, Правительству и депутатам Законодательного Собрания Иркутской области, - сказал Мэр.

За счёт благотворительной помощи и средств районного бюджета в 2022 году удалось кардинально изменить условия обучения ребят в школах в деревнях Коты, Еловка и Лыловщина.  Каждый из объектов отвечает всем современным требованиям.

Мы лучшие в сфере культуры и спорта

Иркутский район стал лучшим в области по развитию массового спорта и работе в сфере культуры.

Современный спорткомплекс по федеральному проекту «Спорт - норма жизни» был открыт в конце года в посёлке Плишкино. В начале следующего года завершится строительство ФОКа в Карлуке. На территории Ушаковского, Максимовского и Марковского МО установлены универсальные спортивные площадки.

Особое внимание уделяется учреждениям культуры. Идёт капитальный ремонт Дома культуры в Урике, в Хомутово началось строительство самого большого в районе Дома культуры, рассчитанного на 380 мест.

Дороги и чистая вода

Работы продолжатся по всем направлениям. В 2022 году за счет средств районного бюджета отремонтировано 10 автодорог (подъездов к садоводствам). Леонид Фролов подчеркнул, что в 2023 году капремонт продолжится.

- Важно, что приведены в порядок и дороги регионального значения. Самым значимым событием года в этой сфере стало завершение капитального ремонта трассы Иркутск-Большое Голоустное. А ведь когда-то ремонт здесь казался просто невозможным, - сказал Мэр.

Мы методично работаем по обеспечению жителей чистой питьевой водой. В д.Сосновый Бор простроен магистральный водовод, установлена станция химводоподготовки в с.Горохово. Мы продолжаем работать по проектированию централизованных сетей водоснабжения и канализационно-очистных сооружений (КОСов). На завершающей стадии проектирование КОСов в п.Большое Голоустное, д.Карлук, по Якутскому тракту, централизованных сетей водоснабжения по Якутскому тракту до с.Хомутово.

В этом году встреча проходила в ДК п.Молодежный. Так символично проводили 2022 год - год культурного наследия в России. Вместе с журналистами глава муниципалитета принял участие в мастер-классе, на котором участники все вместе сделали инсталляцию «Родное село». Сейчас совместная работа украшает вестибюль Дома культуры.

2112 pk1

2112 pk2

2112 pk3

2112 pk4

2112 pk6

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!