В 24 школах Иркутского района с 2012 года активно действует институт Уполномоченных по правам ребенка. Работа, прежде всего, направлена на профилактику правонарушений в семье и школе.

О работе Уполномоченных рассказала руководитель управления образования Иркутского района Галина Кудрявцева 4 марта на родительском собрании в рамках Образовательного форума Иркутского района.

По словам Галины Кудрявцевой, в месяц проводятся 2-3 лекции с родителями и детьми разных возрастных групп, проходят общешкольные и классные родительские собрания с участием школьного Уполномоченного, социального педагога, психолога, инспекторов ГИБДД, сотрудников областного центра по профилактике наркомании. На собраниях обсуждаются проблемы насилия и пьянства в семье, наркотической зависимости и суицидов среди учащихся, ведутся профилактические беседы.

Также Уполномоченные тесно сотрудничают со школьными психологами, которые занимаются, в том числе, и тем, что на ранних стадиях выявляют тревожные сигналы, поступающие из социально-неблагополучных семей.

Пресс-служба администрации района