Дом культуры села Урик открылся после капитального ремонта 24 апреля. На новоселье собрались жители села, представители администрации Уриковского МО, коллеги по цеху. Приехали руководители администрации Иркутского района, Общественной палаты, Думы. Для гостей была организована экскурсия, а также праздничный концерт.

Капитальный ремонт проходил в рамках областной программы «Развитие культуры». В программе софинансирования приняли участие правительство Иркутской области и администрация муниципалитета. Работы длились два года.

Отремонтированы все внутренние помещения, лестничные пролеты. Проведены фасадные, кровельные работы. Установлены новые двери, частично заменены окна. В здании появились системы вентиляции, электроотопления, установлены охранная и пожарная сигнализации, система видеонаблюдения.

Преобразования произошли и на территории, прилегающей к Дому культуры. Появилась новая открытая летняя сценическая площадка, скамейки, уличное освещение. По периметру здания высадили многолетние кустарники, ели, разбили клумбы.

– Теперь налюбоваться не можем, как стало все комфортно и красиво, – рассказала директор «Социально-культурного комплекса» Уриковского муниципального образования Елена Перешеина. – Сложно было ждать эти два года. Благодарна коллективу, который не прекращал работу во время капремонта. В 2023 году три наших коллектива получили звание «народный». За это время увеличилось число коллективов.

За эти два года появились студия эстрадного вокала «Шаг навстречу» и вокально-инструментальный ансамбль для самых маленьких «Djim Junior» (старшему участнику коллектива 6 лет).

Все два года клубы занимались в Доме культуры д. Грановщина, комнатах досуга п. Малая Топка и д. Столбово, ФОКе и в администрации Уриковского МО.

В обновленном Доме культуры места хватит всем. Концертный зал, рассчитанный на 200 мест, вместит всех желающих. Музей и библиотека уже принимают посетителей. Мастерские для декоративно-прикладного искусства будут работать в отремонтированном цокольном помещении.

– Знаю, что все с нетерпением ждали окончания ремонта, – сказал на открытии заместитель мэра Иркутского района Юрий Витер. – Ваш Дом культуры всегда был центром притяжения для творческих жителей, а теперь у них появилась дополнительная возможность развивать свои таланты. Благодарю правительство Иркутской области, администрацию Уриковского муниципального образования за активное участие в ремонте, а жителей села – за поддержку.

Строительству и ремонту учреждений культуры в Иркутском районе уделяется пристальное внимание. Недавно открылся новый современный Дом культуры в селе Хомутово. Продолжается капитальный ремонт Дома культуры в селе Оёк. В планах провести ремонты в библиотеке деревни Карлук, детской музыкальной школе села Урик, Домах культуры Малого и Большого Голоустного, деревень Черемушки и Ширяева.

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!