«Ассоциация руководителей предприятий, организаций, предпринимателей Иркутского района» начала свою деятельность с марта 2024 года. Общественная организация создана по инициативе предпринимателей под патронатом администрации Иркутского района. Ее руководителем стал Александр Корольков.

Новую общественную организацию представил 19 марта главам муниципальных образований, депутатам районной Думы, руководителям профильных отделов администрации мэр Леонид Фролов.

- Мы поддерживаем такую инициативу, потому что у нас действительно много предпринимателей, которые стараются и развивают наш Иркутский район. Кроме того, за счет предприятий малого и среднего бизнеса формируется бюджет района, и нам необходимо вырабатывать совместно дальнейшие меры поддержки, - сказал мэр.

Общественная организация объединила предпринимателей района из разных сфер деятельности. Это туризм, розничная торговля, сельское хозяйство, недвижимость.

- Иркутский район очень большой и разнообразный. В каждом муниципалитете свои особенности развития предпринимательской деятельности исходя из географического положения, возможностей. Нельзя применить один подход ко всем. Мы надеемся, что на базе нашей Ассоциации выстроится хорошая коммуникационная площадка, на которой мы будем задавать вопросы органам власти, надзорным структурам, – отметил исполнительный директор Ассоциации Дмитрий Дорожкин.

Ранее администрация района оказывала поддержку предпринимателям, но специальной координационной организации не было. Численность населения района за последние 10 лет увеличилась почти в два раза, выросло и число предпринимателей. Растет и вклад в экономику района, формирование бюджетов всех уровней.

- Ассоциация организована и в помощь администрации, и в поддержку наших предпринимателей, в защиту их интересов. Безусловно, мы включим членов Ассоциации в нашу рабочую группу для решения и отстаивания интересов бизнеса в государственных органах власти,- прокомментировал создание новой общественной организации первый заместитель мэра Иркутского района Игорь Жук.

Новое сообщество уже заручилось поддержкой уполномоченного по защите прав предпринимателей. Присутствовавший на совещании бизнес-омбудсмен Андрей Лабыгин выразил надежду на результативную работу организации, которая выведет экономику и жизнь населения на качественно новый уровень.

В 2023 году на территории района зарегистрировано 8964 субъекта малого и среднего предпринимательства. Из них 6828 – индивидуальные предприниматели, 2072 – юридические лица. На первое января 2024 года 4706 человек зарегистрированы в качестве самозанятых.

общая вчетвером 700

зал заседаний 700

Дмитрий Дорожкин 700

Корольков 700

зал 700

лабыгин 700

раченко 700

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!