Уроки финансовой грамотности для учеников Иркутского района проходят в рамках Всероссийских осенних недель финансовой грамотности.

С 20 по 23 ноября специалисты районного отдела потребительского рынка совместно с сотрудниками управления Роспотребнадзора по Иркутской области провели просветительские   мероприятия в Хомутовской СОШ №2, Грановской СОШ, Пивоваровской СОШ, Марковской СОШ.

В этот раз темой встречи со старшеклассниками стали права потребителей финансовых услуг и способы их защиты.

- Мы такие уроки проводили в рамках регионального и районного месячника защиты прав потребителей весной. Тема актуальна, школьники активно задают на встречах вопросы, потому что с финансами сталкивается каждый, - делится начальник отдела потребительского отдела Иркутского района Ольга Неделько.

Лекцию провела главный специалист-эксперт управления Роспотребнадзора по Иркутской области Оксана Архипенко. Она рассказала о важности изучения документов при покупке товаров и услуг, о том, как вести себя при получении некачественных банковских услуг, а также при получении некачественного товара на маркетплейсах.

- Такие просветительские мероприятия очень нужны. Многие, например, не знают кто такой финансовый уполномоченный. Дети должны знать свои права, потому что они сегодня тоже полноправные потребители услуг, в том числе финансовых, – говорит Оксана Архипенко.

По окончании лекции школьники могли задать вопросы на все интересующие их темы.

 зал

архипенко

люди

зал 1

 дев

финграм втроем

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!