В честь Года педагога и наставника в Музыкальном театре имени Н. М. Загурского более 600 работников образования собрались на торжественный прием Мэра Иркутского района Леонида Фролова.

Образование Иркутского района сегодня - это 74 организации, включая 27 общеобразовательных школ и одну вечернюю, 31 дошкольную организацию, 7 организаций начального общего образования, 8 работает по системе «Начальная школа – детский сад».

Педагогический состав – более двух тысяч человек. Они обучают и воспитывают 24 тысячи школьников и более 6 тысяч детсадовцев.

- У нас 21 муниципалитет и есть целые педагогические династии. Такой праздник в Год педагога и наставника был необходим, чтобы педагоги пообщались: молодые учителя могли посмотреть на своих старших коллег, вдохновиться их примером. Сегодня мы активно развиваем инфраструктуру образования, строим школы, детские сады, ведем работу по обеспечению организаций молодыми кадрами, решаем вопросы обеспечения учителей жильем, - выступил Мэр Иркутского района Леонид Фролов.

Поздравить педагогов с праздником пришли заместитель губернатора Иркутской области Анатолий Прокопьев, министр образования Иркутской области Максим Парфенов, председатель комиссии областного парламента Галина Кудрявцева.

- Сфера образования Иркутского района сегодня стоит на передовых позициях. Мы видим, как строятся детские сады и школы, но все равно этого недостаточно. Развитие инфраструктуры образовательных организаций Иркутского района – одна из первоочередных задач областной власти, - отметил в приветственной речи Максим Парфенов.

На торжественном приеме Леонид Фролов приветствовал своих школьных педагогов: классного руководителя, учителя математики Галину Ильиничну Новоселову и учителя русского языка и литературы Татьяну Николаевну Артемьеву. Несмотря на свои годы, они до сих пор работают в школе деревни Ревякина.

В ходе торжественного приема отметили заслуги ветеранов, которые пронесли звание Педагога, Воспитателя и Наставника на протяжении нескольких десятилетий, вручили грамоты председателя Законодательного Собрания Иркутской области за большой вклад в образование региона.

Школа на селе – это не только место работы, но и образ жизни, который способствует появлению целых педагогических династий. Благодарственные письма от Мэра Иркутского района получили представители трех педагогических династий: Шуткиных (Ширяевская СОШ), Брагиных (Гороховская СОШ), Гаученовых (Марковская СОШ).

- У меня учительницей была бабушка, потом папа стал преподавателем. Мама не могла определиться, но потом после окончания института пришла работать в школу и ей очень понравилась педагогическая деятельность. Глядя на них, мы с братом и сделали свой профессиональный выбор. Сельская школа – это особый мир. Ты приходишь туда, как домой, где все уютно и царит добрая душевная атмосфера. Династии – это здорово, потому что ты всегда можешь опереться на опыт старшего поколения, - делится педагог дополнительного образования Ширяевской СОШ Татьяна Шуткина.

За популяризацию профессии благодарственными письмами Мэра педагогов отметили в номинации «Профессия на двоих». В номинации «Педагог – наставник» поощрили тех, кто давно и эффективно оказывает помощь в адаптации молодым специалистам. Также за многолетний труд в должности руководители наградили директоров образовательных организаций.

Украшением торжественного приема стали творческие поздравления от коллективов образовательных организаций Иркутского района.

первые учителя обр

халтаева

династии

 парфенов

эмоции

кудрявцева со знаком

барабанщицы

коловрат

выступление дети в голубом

дети в красном

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!