Мэр Иркутского района Леонид Фролов вместе с депутатом Законодательного собрания Иркутской области Галиной Кудрявцевой 13 июля побывали на трех стройплощадках в селах Хомутово и Урик, деревне Ширяева.

Строительство Дома культуры в Хомутово началось в мае 2022 года на ул.Пушкина. 

- Это будет самый большой Дом культуры в Иркутском районе. Такой в районе будет построен первым. Он рассчитан  на 360 мест, - рассказывает мэр района Леонид Фролов. – Реализуется давнишняя мечта хомутовцев, да и не только. Строительство идет хорошими темпами, в графике. Срок сдачи объекта - до декабря этого года.

Как рассказал прораб ООО «Ново-строй» Рустам Агишев, на данный момент возведен полностью монолитный железобетонный каркас здания, выполнены все внутренние перегородки и перекрытия, оштукатурены стены, сделаны стяжки, смонтированы металлические конструкции актового зала.

– Мы приступаем к работам по устройству «мягкой кровли». Сделаны внутренние системы пожаротушения, вентиляции, установлена ливневая и бытовая канализация, - добавил он.

Строительство объекта было инициировано администрацией и депутатами думы Хомутовского МО по просьбе жителей.

- Строительство соцобъектов – это всегда фактор развития территории,  -  отметила Галина Кудрявцева. – На территории  проживает более  24 тысяч жителей и культурных объектов уже не хватает. Объект строится быстро, подрядчики ООО «Ново-строй» – ответственные. Учитывая все это, на последней сессии Законодательного собрания было добавлено около 40 млн рублей. Причины: как удорожание стройматериалов, так и дополнительные работы. Дом культуры, а точнее – Дворец, будет центром притяжения всех жителей Иркутского района.

Ремонт здания Дома культуры близится к завершающему этапу – открытие ждут в ноябре этого года.

Капитальный ремонт ДК проводится благодаря нацпректу «Культура», работы начались весной 2022 года. В учреждении заменили крышу, все инженерные сети, потолочные перекрытия, проведено остекление, частично выполнены фасадные работы. Завершаются внутренние отделочные работы. На территории идут работы по обустройству сцены, благоустройству и озеленению территории.

– У обновленного Дома культуры новая концепция, - рассказывает директор Елена Перешеина.  - Она связана с декабристами, историей их пребывания в нашем селе. Также вместе с жителями придумали и новое название Дома культуры – «Звездный». Обновленное пространство дает и новые возможности. Задумок очень много – среди них создание «Ремесленного подворья», арт-кафе «В гости к Волконскому».

На площадках возле ДК появятся и новые уличные творческие пространства для проведения занятий и мастер-классов. Также на базе ДК появится первая уличная сцена – открытая площадка, которую в дальнейшем будут использовать для мероприятий и показа кино под открытым небом.

Объект планируется открыть в ноябре 2023 года. Галина Кудрявцева отметила, что для завершения строительства депутатами Законодательного собрания планируется дополнительно выделить на капитальный ремонт Дома культуры около 26 млн рублей.

В Ширяевском детском саду начался капитальный ремонт, который пройдет в два этапа в 2023 и 2024 годах. Подрядная организация ООО «Транс Байкал» приступила к первому этапу, который завершится до конца летних каникул. В этом году им предстоит установить пожарные и канализационные емкости. Для этого уже вырыт котлован. На втором этапе в 2024 году, также в летний период, будут выполнены работы по ремонту инженерных сетей, замене полов, окон, дверей, а также благоустройству прилегающей территории.

Всего на ремонт выделено более 77 млн рублей из средств областного и районного бюджетов в рамках областной программы «Развитие образования».

В завершении объезда Леонид Фролов отметил, что все объекты, которые проинспектированы 13 июля, строятся и ремонтируются качественно и срок.

- Я благодарю депутатов Законодательного собрания и правительство региона за помощь и поддержку в выделении дополнительных средств на строительство и ремонт социальных объектов в Иркутском районе, - сказал мэр.

1407 socob1

1407 socob2

1407 socob3

1407 socob4

1407 socob5

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!