Под таким названием в библиотеке д.Бутырки прошла творческая встреча, посвященная юбилейной дате журнала (в 1992 году вышел в свет первый номер этого журнала для детей младшего возраста). Организатором и вдохновителем был Иркутский поэт и писатель Марк Давидович Сергеев.

На протяжении четверти века это единственный детский журнал, выпускаемый в Иркутской области. Тираж его составляет 4.000 экземпляров, издается в г.Иркутске, учредителем является Министерство Культуры и архивов Иркутской области. Мы видим, как меняется журнал: его внешний вид, тематика и печатное слово ( в каждом журнале красочная вкладка и до 15 рубрик: детское чтение; славные в Сибири имена; календарь природы; сказка Сибирячка; беседы о главном; в мастерской художника; красочный мир; таёжкины истории; мастерская Сибирячка и др.). На встречу с детьми приехала заместитель главного редактора журнала «Сибирячок» Лескова Лариса Борисовна со своими задачами: познакомить детей с тематикой журнала, приобщить к чтению, продолжить тесное творческое сотрудничество (участие наших детей в конкурсах, литературных встречах, которые проводит коллектив редакции «Сибирячок»); в мультфильме «Приключения сказочных героев Сибирячка» дети узнали своих знакомых персонажей с которыми они дружат, как только научились читать. Активное участие в викторине «Загадки Сибирячка», эмоциональный и позитивный настрой детей. На встречу была приглашена талантливый поэт Бутырской земли Герасимова Ольга Викторовна, с раннего детства она пишет стихи и в этот раз она привезла детям новое стихотворение «Ребенок». Во время мероприятия звучали стихотворения поэта Марка Сергеева («Байкал», «Баргузин») в исполнении Аксеновой Анастасии и Савиной Валерии. А стихотворение «Ангара» Герасимовой О.В. прочитала Агеева Марина, оно знаменательно тем, что было напечатано в одном из номеров журнала «Сибирячок». Дополнением был номер Колядиной Марии, победительницы в номинации «Лучший исполнитель стихов дошкольного возраста», конкурс проходил в ДК с.Оёк. В подготовке мероприятия принимали участие члены клуба по интересам «Поиск», созданный при библиотеке.

Особую благодарность и.о.Главы администрации Парфёнову Олегу Анатольевичу за оказание финансовой поддержки в проведении и организации мероприятия (было приобретено в библиотеку для детей журналы «Сибирячок» разных годов выпуска). Коллектив редакции «Сибирячок» готовит «Благодарственное письмо» на имя Парфёнова О.А., а детей из Бутырской средней школы пригласили на творческую встречу 31 мая в 12.00 часов в г.Иркутск (усадьба им. Сукачева), посвященную юбилею журнала.

Елена Ануфриева

Зав.библиотекой д.Бутырки.

sib1904

sib19041

sib19042