Отчет главы Карлукского МО Александра Марусова перед жителями состоялся 16 февраля в здании школы. Главная задача – комфортное проживание жителей, отметил глава. Поселение активно развивается и в нем динамично прирастает население. Сегодня в Карлуке проживает 5150 человек. За год прирост населения составил более 1 тысячи человек.

Отчет главы Карлукского МО Александра Марусова перед жителями состоялся 16 февраля в здании школы. Главная задача – комфортное проживание жителей, отметил глава. Поселение активно развивается и в нем динамично прирастает население. Сегодня в Карлуке проживает 5150 человек. За год прирост населения составил более 1 тысячи человек.

- В прошлом году мы продолжили расселение граждан из аварийного многоквартирного дома в Карлуке по адресу ул. Школьная, д. 2. Денежную компенсацию на приобретение нового жилья получили 74 человека. Многие приобрели жилье в родном Карлуке, – рассказал Александр Марусов.

Реализация муниципальной программы Карлука по переселению второго аварийного многоквартирного дома по адресу ул. Школьная, д.3 зависит от областного финансирования.

В д. Карлук в 2023 году был проведен капитальный ремонт крыши многоквартирного дома по адресу ул. Школьная, д. 4 на общую сумму 1 млн 729 тысяч рублей. В ближайшее время планируется капремонт домов по ул. Школьная, д.1 и ул. Школьная, д.6.

Обслуживание и ремонт дорог – еще одна задача, стоящая на контроле местной администрации. В 2023 году завершен капитальный ремонт дороги «На Зверохозяйство», разработан проект капремонта дороги ул. Лесная. По ул.Чапаева проведен ямочный ремонт дороги и мостика рядом с домом №6. В настоящее время подготовлена проектно-сметная документация на капитальный ремонт дороги местного значения от ул. Школьная по ул. Южная и дороги по ул. Лесная.

Много делается для обеспечения пожарной безопасности на территории поселения. За счет районного и местного бюджетов в жилых помещениях пенсионеров, маломобильных граждан, неблагополучных семей, многодетных семей устанавливаются пожарные извещатели. Для отбора воды из водопроводной сети для тушения пожара в 2023 году в Карлуке установили дополнительно 4 пожарных гидранта. В пожароопасный летний период в населенном пункте работает добровольная пожарная дружина в составе 6 человек, которые прошли профессиональную подготовку.

В феврале по инициативе губернатора, с участием администраций Иркутского района, поселения и представителей ООО «Восточные электрические сети» были проведены встречи с жителями по проблемам технологического присоединения нового жилья к электросетям и в целом развития объектов электроэнергетики. Многие проблемы жителей по подключению были решены. В прошлом году была построена подстанция «Пирс» мощностью 20 МВт, в декабре её запустили.  Но вопрос энергодефицита остается острым.

В 2023 году по федеральному проекту «Спорт – норма жизни» завершены работы по строительству ФОКа. Сейчас ведутся работы по формированию штатного расписания, комплектованию спортивных секций.

По федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий» в прошлом году в Карлуке удалось благоустроить зону отдыха на пересечении улиц Школьная и Гагарина со строительством дорожек, установкой малых архитектурных форм, освещением, озеленением. По этой же программе в парке «Защитников Отечества» появился тротуар, освещение, были проведены ремонтно-восстановительные дорожные работы улиц Российская и Кудинская. На этих же улицах прошла модернизация освещения с устройством опор, установкой светодиодных светильников и автоматизированных систем управления.

В Карлуке в прошлом году были благоустроены старые детские и спортивные зоны отдыха. Преобразились площадки по улицам Фабричная, Березовая, Чапаева, Колосова. Новая детская площадка появилась по улице Садовая. В 2024 году запланировано строительство и благоустройство игровой зоны по ул. Дачная.

Александр Марусов рассказал жителям о планах работы администрации на 2024 год. Это завершение строительства мемориального комплекса «Защитникам Отечества», строительство дорог за фабрикой, окончание ремонта моста по ул. Чапаева, появление тротуара по ул. Школьная, уличного освещения по улицам Сосновая, Кедровая, Дачная, Спецназ, строительство нового почтового отделения.

В конце отчета глава поблагодарил жителей, представителей Иркутской районной администрации, депутатов местной и районной Думы, губернатора и правительство области за активное участие в жизни поселения.

Марусов2.jpg 700

народ 700

детская площадка

скверик 700

дом

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!