В 2023 году администрация Иркутского района впервые выделила субсидии садоводческим и огородническим некоммерческим товариществам из бюджета территории. Это было сделано в рамках подпрограммы «Развитие сельского хозяйства» с целью создания условий для развития инженерной инфраструктуры садоводств после обращения «Союза садоводов Иркутского района» к Мэру Иркутского района Леониду Фролову.

- Инициативу союза поддержал Мэр, депутаты Думы, администрация. Была проделана огромная работа всеми структурами по изысканию средств. Как только управление сельского хозяйства района объявило конкурс, садоводства активно откликнулись, - комментирует председатель «Союза садоводов Иркутского района» Александр Попов.

Предложение обустраивать и развивать свою инфраструктуру за счет софинансирования «пятьдесят на пятьдесят» заинтересовало 11 садоводств. Пять признаны победителями: СНТ «Геолог», СНТ «Нефтеразведчик», СНТ «Раздолье, СНТ «Лесная поляна», СНТ «Изумруд». Каждое из них получило по 200 тысяч рублей. На эти средства все провели мероприятия по обеспечению водоснабжением, которое является важным не только для садоводов, но и для их безопасности.

- Мы получили деньги, закупили трубы ПНД, соединительную, запорную арматуру и смонтировали водовод. Вопрос водоснабжения – один из самых важных для садоводов, он был согласован на собрании членов правления. Конкурс – хорошее подспорье для того, чтобы садоводы могли развивать свою инфраструктуру, – делится один из победителей, председатель СНТ «Изумруд» Владимир Карпец.

В следующем году администрация Иркутского района также планирует оказать поддержку садоводам. На полученные средства можно провести мероприятия по водоснабжению, электроснабжению и санитарному обустройству контейнерных площадок.

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!