Заседания всех постоянных комиссий Думы  Иркутского района состоялись 18 и 20 октября. На них депутаты седьмого созыва рассмотрели 18 вопросов.

По четыре вопроса обсудили на комиссиях по социальной сфере, по жилищно-коммунальному хозяйству, инженерной инфраструктуре и дорожной деятельности и по градостроительству, земельным отношениям и охране  окружающей среды. По два вопроса – на комиссиях по Уставу, Регламенту, депутатской деятельности,    информационной политике и связям с общественностью,  по аграрной политике, развитию потребительских  рынков, природопользованию и туризму и   по бюджетной, финансово – экономической политике и муниципальной собственности.

Думе рекомендовано утвердить Прогнозный  план (программы) приватизации  муниципального имущества на 2023 год и внести изменения в решение Думы Иркутского района «О принятии на 2023 год части полномочий от органов местного самоуправления поселений, входящих в состав Иркутского районного муниципального образования, в области градостроительной деятельности и жилищных отношений».

Кроме того, депутаты заслушали информацию о реализации полномочий по отлову и содержанию безнадзорных собак на территории Иркутского района. Председатель КУМИ Мария Халтаева отметила, что по состоянию на 12.10.2022 на территории Иркутского района отловлено 360 безнадзорных животных. В целях решения вопроса, связанного с обеспечением безопасности граждан, во избежание случаев нападения и укусов собаками, Думой Иркутского районного муниципального образования было принято решение о выделении дополнительного финансирования на исполнение государственных полномочий по отлову безнадзорных животных в размере 5 640 937,00 за счет средств местного бюджета.

Сотрудниками КУМИ осуществляется постоянный контроль за исполнением обязательств по муниципальному контракту, раз в месяц осуществляются выезды на территорию приюта «Надежда». Седьмого октября был осуществлен совместный выезд со службой ветеринарии Иркутской области и Усольского отделения службы ветеринарии в целях проверки соблюдения норм содержания отловленных животных.

Также депутаты вернулись к вопросам контроля об итогах подготовки к прохождению отопительного сезона 2022-2023 годах и проектированию централизованных сетей водоотведения на территории п. Молодежный. Все вопросы обсудили в рабочем режиме со специалистами администрации Иркутского района.

Очередное заседание Думы состоится 27 октября.