Монумент установлен у места гибели драматурга, на берегу Байкала, у п. Листвянка. У него регулярно проходят памятные мероприятия.
«Монумент установили в 1992 году, он имел статус выявленного объекта культурного наследия. В 2023 году была проведена государственная историко-культурная экспертиза. Специалисты подтвердили, что он имеет высокую историческую и культурную ценность. Место гибели драматурга будет охраняться государством», - сказал руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов.

Первый этап вакцинации был завершен 15 марта. Ведется ревакцинация, повторные прививки поставлены 375,2 тысячам голов скота, что составляет 97% от первично вакцинированных животных. Эту работу планируется закончить сегодня, 26 марта. Иммунизация восприимчивого поголовья организована в 24 муниципальных образований области. Всего в них насчитывается около 390 тысяч голов восприимчивого поголовья.

От имени депутатов Думы и от себя лично поздравляю Вас с этим замечательным днем! Действительно, все Вы, независимо от рода занятий и возраста, великие труженицы – делаете успехи на производстве, стоите на охране наших прав, покоя и здоровья, обеспечиваете реализацию государственных услуг, растите детей и внуков, успеваете делать бесконечное множество замечательных дел.

27 февраля в рамках марафона «Служение» состоялась тематическая встреча «Сильнее стали». В Конгрессно-выставочном центре «Патриот» собрались более 160 представителей муниципального сообщества из всех 89 регионов страны: главы-участники СВО и их команды, работники муниципальных предприятий – герои, добровольцы, их жены и дети. Организатором мероприятия выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления.

С докладом о результатах деятельности и задачах на предстоящий год перед депутатским корпусом выступил заместитель МУ МВД России «Иркутское» подполковник внутренней службы Пётр Бочкарёв.
Решать проблемы сообща
В начале выступления Пётр Бочкарёв отметил, что работа по охране правопорядка и борьбе с преступностью осуществлялась в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления и добровольными народными дружинами. Благодаря значительному объёму проделанной оперативно-профилактической работы сотрудникам полиции удалось добиться определённых результатов.

На очередном заседании Думы Иркутского района в торжественной обстановке Председатель Петр Новосельцев вручил Благодарности за активную жизненную позицию, отзывчивость, неравнодушное отношение, за оказанную поддержку и гуманитарную помощь, направленную нашим бойцам в зону СВО и их семьям

О реализации программы «Развитие институтов гражданского общества в Иркутском районном муниципальном образовании» на 2023- 2024 годы доложил на депутатской комиссии Дмитрий Иванилов - начальник отдела по связям с общественностью  комитета по социальной политике администрации Иркутского района.

На федеральных интернет-площадках проходят интерактивные мероприятия, трансляции, обеспечены сервисы голосования, что позволяет охватить более широкую аудиторию благодаря современным цифровым технологиям и открытым тематическим трансляциям.

На депутатской комиссии по социальной сфере Думы Иркутского района заслушали информацию по пяти темам. По одному из вопросов доложил начальник Управления образования администрации Иркутского района Роман Зарипов. Он рассказал о состоянии отрасли образования в районе. Особое внимание депутатского корпуса обратил на состояние зданий, наполняемость классов, взаимодействие с родителями обучающихся, родительскими комитетами.

Региональный благотворительный фонд «Дети помогают детям» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив  в рамках проведения национальной телевизионной премии «Дай пять» организует творческий конкурс для любимых желающих в возрасте от 8 до 18 лет.

Уважаемые мужчины! Жители Иркутского района!

От имени депутатов Думы Иркутского района и от себя лично поздравляю Вас с Днем Защитника Отечества – праздником, который вобрал в себя богатые и славные  традиции, который олицетворяет мужество и героизм защитников и освободителей родной земли на всех этапах ее истории.

16 февраля Глава Смоленского МО Алексей Минулин совместно с депутатом Думы Иркутского района по избирательному округу № 11  Алексеем Ненашевым были на встрече с новым перевозчиком по 428 маршруту в Министерстве дорожного хозяйства Иркутской области. Где озвучили предложения наших жителей. Перевозчик с 1 марта начнет свою работу пока по действующему расписанию, но мы договорились о том что будет корректировка по времени и количеству подвижного состава.

Очередную встречу с жителями многоквартирных домов мкр-на провел Алексей Ненашев, депутат Думы Иркутского района. Обсудили потребности жителей и составили план благоустройства придомовой территории на весенне-летний период 2024 года. После плодотворной работы провели соревнования по шахматам. Встреча состоялась в рамках проекта «Единой России» «Жители МКД».

Неравнодушные жители закупили все необходимое и начали плести маскировочные сети. Ольга Моисеева - жительница села Мамоны провела мастер-класс по плетению сетей. Желающих помочь нашим бойцам очень много. «Мы и дальше будем делать все, чтобы помочь нашим бойцам.

Депутат районной Думы по избирательному округу № 9 Роман Голышев провёл расширенный приём граждан совместно с депутатом Законодательного Собрания Иркутской области  Антоном Малышевым  и депутатом Марковского МО Павлом Ивановым. В ходе встречи были затронуты насущные темы водоснабжения, подвоза детей в школу, уличного освещения и будущей поликлиники. Спасибо жителям за активную гражданскую позицию!

Ненашев Алексей депутат Думы Иркутского района провел встречу с жителями многоквартирных домов. Обсудили и составили план развития территории на ближайшие пять лет. Алексей Сергеевич поблагодарил жителей в активном участие в благоустройстве территории, а также сказал, о том, что на платформе za.gorodsreda.ru у каждого жителя нашей страны есть возможность принять участие во Всероссийском онлайн-голосовании за новые объекты благоустройства.

В Иркутской области Союзом «Торгово-промышленная палата Восточной Сибири «Иркутская область» проводится региональный этап Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» по итогам 2023 года (далее Конкурс).

Депутат Думы Иркутского района по избирательному округу № 13  Елена Меркушина приняла участие в работе пленума Районной ветеранской организации 8 февраля 2024 года. 

Тема: «О совершенствовании медицинского обслуживания людей пожилого возраста, ветеранов, пенсионеров в Иркутском районе».

В декабре 2023 года депутат Думы Иркутского района  по избирательному округу № 4 Андрей Цыганов принял решение помочь почте Горячего Ключа вместе с Ушаковской администрацией и  сотрудницами отделения почты.

В декабре 2023 года депутат Думы Иркутского района  по избирательному округу № 4 Андрей Цыганов принял решение помочь почте Горячего Ключа вместе с Ушаковской администрацией и  сотрудницами отделения почты.