На заседании присутствовали  депутаты Думы Иркутского района, руководители структурных подразделений администрации Иркутского района, начальник отдела информационно-аналитической работы управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по региональной политике, главы - Председатели Дум поселений, депутаты Дум муниципальных образований Иркутского района, представители территориального общественного самоуправления

Открывая заседание круглого стола Председатель Думы Александр Менг отметил, что сегодня важно стимулировать развитие активности жителей, вовлекать их в непосредственное участие в решении вопросов местного значения, интегрировать сознание человека в территорию, формировать гражданское общество. Возникающее в связи с участием в территориальном общественном самоуправлении ощущение сопричастности к общим делам пробуждает в жителях гражданские чувства, заставляет их почувствовать себя реальными носителями народовластия.

На повестке круглого стола рассматривались вопросы, касающиеся возможности территориального общественного самоуправления в развитии территории, порядка участия ТОСов в областном конкурсе «Лучший проект территориального общественного самоуправления в Иркутской области». Начальник отдела информационно-аналитической работы управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по региональной политике Ольга Артемьева поделилась с участниками методическими рекомендациями по организации ТОС.

Опытом работы ТОСов на территории муниципальных образований Иркутской области поделились гости Холмогойского сельского поселения Заларинского района, «Мальта-1» Усольского района и Масляногорского сельского поселения Зиминского района. Председатель ТОС «Мальта-1» Усольского района Людмила Герасимова поделилась с коллегами памяткой по написанию проекта. В свою очередь Председатель ТОС «Пивовариха» Ушаковского МО Иркутского района Марина Ульянова рассказала практику создания ТОС с правами юридического лица. Поделилась с какими проблемами пришлось столкнуться в процессе организации и деятельности.

О работе территориального общественного самоуправления на территории Иркутского района поделились: Балаганская Елена Викторовна – Председатель ТОС «На Бестужева» Уриковского МО; Вешкурцев Антон Андреевич – Председатель ТОС «Центральный» Большереченского МО, Крапивна Екатерина Сергеевна – Председатель ТОС «Зеленый дворик» Хомутовского МО, Максимова Светлана Александровна – начальник отдела по работе с территориями организационно-контрольного управления администрации Иркутского района, Несмеянова Марина Юрьевна – заместитель Главы Хомутовского муниципального образования. Участники круглого стола представили яркие презентации, видеоролики и поделились методическими материалами.

На заседании круглого стола от Председателя ТОС "Новые Мамоны" Федора Прокопьева поступило предложение о создании площадки территориального общественного самоуправления на территории Иркутского района.
Для успешной реализации проектов немаловажно получение средств. В рамках этого вопроса выступила Константинова Светлана – секретарь Правления Благотворительного фонда развития Иркутского района она рассказа о конкурсах и грантах, доступных для участия инициативным группам и активным гражданам.

В завершении работы Председатель Думы вручил гостям подарочный экземпляр книги " Мой родной Иркутский район". Поблагодарил всех за плодотворную работу и отметил, что органы ТОС имеют огромный потенциал в сплочении и мотивации населения, особенно если удается реализовывать значимые для микрорайонов проекты. При повышении качества работы ТОС и включении в работу всё большего числа неравнодушных к проблемам граждан может быть достигнут общественно-политический эффект - осознание жителями единства коллективного целого, обладающего реальными возможностями по созданию нормальных условий жизни собственными коллективными усилиями, осознание ими непосредственной связи между принимаемыми ТОС решениями и их результатом.
199IMG_4078.jpg