Большое внимание депутаты уделили вопросу библиотечного обслуживания Иркутского района. По словам и. о. начальника отдела культуры по социальной политике Елены Карповской, в районе работают 29 библиотек. Книгохранилища функционируют в восемнадцати поселениях, нет таковых в Молодёжном, Дзержинском и Сосновоборском муниципальных образованиях. Кроме того, из-за аварийного состояния здания на данный момент закрыта библиотека в деревне Кыцигировка.

— В одиннадцати малонаселённых деревнях и сёлах организовано нестационарное обслуживание читателей — пункты книговыдачи. На регулярной основе данной услугой пользуются 773 человека, — рассказала Елена Карповская. — Всего же в библиотеках поселений трудятся 38 специалистов, по-настоящему преданных своей профессии. Не закрыты вакансии библиотекарей в Усть-Куде, Большом Голоустном и посёлке Падь Мельничная.

За девять месяцев 2023 года библиотеки Иркутского района обслужили более 121 тыс. читателей, из них почти половину составляют дети, на втором месте по посещениям — взрослая аудитория, на третьем — молодёжь, которая читает самую разную литературу. К слову сказать, районный библиотечный фонд насчитывает почти 210 тысяч экземпляров книг. В библиотеках представлены все виды литературы: историческая, справочная, энциклопедическая, отраслевая, экономическая и, конечно, художественная. Однако специалист обратила внимание депутатского корпуса на то, что большую часть книжного фонда составляют книги физически и морально устаревшие.

— Наши читатели любят новинки. Но, к сожалению, мы не всегда можем предоставить им желаемую книжную продукцию. В последние годы практически не выделяются денежные средства для обновления книжного фонда в библиотеках Большереченского, Никольского, Усть-Балейского, Листвянского и других муниципалитетов. В частности, в этом году субсидия, выделенная на комплектование библиотечного фонда, составила 226 тыс. рублей. На неё удалось приобрести всего 509 экземпляров книг. Безусловно, такого количества недостаточно для обеспечения эффективного библиотечного обслуживания населения, — поделилась докладчик.

Если же читатель не может взять для прочтения печатную версию книги, то специалисты библиотек обязательно предложат ему альтернативный вариант — её электронную версию. В районе заключён договор с Национальной электронной библиотекой, доступ к которой могут получить все желающие. Как подчеркнула в ходе заседания председатель по избирательному округу № 13 Елена Меркушина, библиотеки поселений стараются идти в ногу со временем, активно внедряя в свою работу развивающиеся информационные технологии.

— На мой взгляд, для районной власти развитие библиотек должно стоять в приоритете. Ведь современные библиотеки давно перестали быть просто хранилищем книг. Теперь они стали царством информации и знаний, а также местом досуга. На каком уровне развита цифровая среда в наших сельских библиотеках? — поинтересовалась депутат.

Елена Карповская пояснила, что библиотека на селе — это серьёзное общественное и культурное пространство. Учреждения района являются активными участниками федеральных программ «Вторая молодость», «Госуслуги — это просто», «Библиотека для власти, общества, личности». Кроме того, храмы книг активно ведут группы в социальных сетях и проводят для посетителей тематические конкурсы, семинары, мастер-классы и викторины.