На внеочередном заседании КЧС Ирутского района 15 февраля из-за подозрения на узелковый дерматит у крупного рогатого скота объявлен режим повышенной готовности. Предполагаемый очаг заражения опасной инфекции выявлен в д. Усть-Куда. Сейчас специалисты ждут лабораторного подтверждения или опровержения заболевания.

Администрация Усть-Кудинского МО начала работу по уточнению количества животных на территории совместно со службой ветеринарии Иркутской области, управлением сельского хозяйства Иркутского района. Будет проводиться вакцинация.

Жителям Усть-Кудинского МО рекомендовано не вывозить и не употреблять молочную и мясную продукцию местного происхождения, ограничить выгул домашних животных.

Сотрудники ветеринарной службы совместно с полицией с 15 февраля начали проверять автомобильный транспорт, выезжающий из д. Усть-Куда, проводить его обработку.

Всем поселениям Иркутского района, входящим в 30-километровую зону заражения, рекомендовано информировать своих жителей об инфекции, мониторить ситуацию с животными у себя на местах. Жителям других муниципалитетов рекомендуют воздержаться от поездок в населенные пункты муниципалитета.

Заразный узелковый дерматит – трансмиссивная контагиозная вирусная болезнь КРС. Характерны повышение температуры тела до 40 градусов, образование узелковых уплотнений, эрозии на коже, слизистых оболочках. Для людей заболевания не опасно, но человек может быть переносчиком инфекции.

Напомним, ранее очаги опасной инфекции были обнаружены в Усольском и Черемховском районах, где указом губернатора с 11 февраля введен режим ЧС.

 Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!