Депутаты Думы Иркутского района, приняли участие в профилактической акция «Сохрани ребенку жизнь», которая ежегодно проходит в Иркутском районе в период новогодних праздников.

Акция «Сохрани ребенку жизнь» проводится не первый год с целью предупреждения оставления детей в обстановке, представляющей опасность для их жизни и здоровья вследствие безнадзорности и беспризорности, предотвращения жестокого обращения и младенческой смертности детей, а также осуществления координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Иркутского района.

Депутаты, сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Иркутского района, полиции, отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Иркутскому району представители Совета отцов и Совета женщин посетили более 150 семей, находящихся в социально опасном положении.

Рейды прошли в 12 муниципальных образованиях Иркутского района: в Марковском, Смоленском, Гороховском, Усть-Балейском, Усть-Кудинском, Ширяевском, Уриковском, Оёкском, Ревякинском, Хомутовском, Никольском, Карлукском муниципальных образованиях.  В остальных девяти рейды проводились силами местных администраций.

Комиссия проверила жилищно-бытовые условия, состояние электропроводки и печного отопления, наличие или отсутствие противопожарных датчиков. Сотрудники полиции составили три протокола по факту ненадлежащего исполнения родительских обязанностей. В учреждения здравоохранения, учреждения для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, было помещено трое несовершеннолетних в связи с нахождением в социально-опасных условиях.