В феврале состоялось очередное заседание Думы Иркутского района. Дума началась с торжественного награждения почетными грамотами и благодарностями сотрудников администраций Поселений, депутатов и жителей района  за многолетний добросовестный труд, профессиональное мастерство, за активное участие в общественно и политической жизни района.

Почетная грамота Думы была вручена председателю комитета по социальной политике администрации Иркутского района Екатерине Михайловой и начальнику отдела по содержанию дорог ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» Петру Демидову за инициативность, целеустремленность и активную жизненную позицию, упорство в достижении цели, плодотворное взаимодействие с органами местного самоуправления Иркутского района.

В ходе работы депутаты утвердили Схему одномандатных избирательных округов Иркутского района. Сформировано 22 избирательных округа в связи с увеличением числа депутатов Думы с 19 до 22 человек. Новая схема округов утверждена на 10 лет.

Схема разработан на основании официальных данных о численности населения: по данным на 1 января 2019 года их число составило 89 586 человек. Учтена средняя норма представительства избирателей на один одномандатный избирательный округ – 4 072 человек, с допустимым отклонением не более чем на 10%. Кроме того, соблюдено требование о единой территории округа, не допускающее образование избирательного округа из территорий, не граничащих между собой.

Также депутаты утвердили перечень мероприятий в Иркутском районе, которые будут реализованы в течение 2019 года в рамках приоритетного проекта «Народные инициативы». Всего в список включено семь проектов. На проведение работ направлено 16,4 млн рублей. В рамках проекта «Народные инициативы» запланировано приобретение передвижного культурного центра на базе автомобиля КАМАЗ для проведения выездных мероприятий. Запланировано, что передвижной центр будет оборудован акустической системой, микрофоном, ноутбуком, световым пультом, экраном и видеопроектором.

Для создания на базе Пивоваровской детской школы искусств церемониальной группы решено закупить барабаны с палочками, трости, комплекты костюмов и обуви. Для нужд детско-юношеской спортивной школы Иркутского района будет закуплен новый спортивный инвентарь. Галкинская начальная школа будет оснащена компьютерным оборудованием и оргтехникой. Уличное спортивное оборудование будет приобретено для школ Куды, Усть-Куды, Бутырок, Ревякина, Оёка, Никольска, Максимовщины, Мамонов, Большой Речки.

В дошкольные образовательные организации района запланировано приобрести мягкий инвентарь. Кроме того, детские игровые площадки приобретут для детских садов Горохова, Мамонов, Малой Еланки, Никольска, Оёка, Бурдаковки, Ширяева и Грановщины.

Кроме того, внесены изменения в Прогнозный план приватизации муниципального имущества Иркутского района на 2019 год. В план приватизации включены автомобили ВАЗ-21041 и ГАЗ-3302.  Также одобрили передачу муниципальным образованиям района семи объектов жилой и нежилой недвижимости. Жилые дома и квартиры переданы в собственность шести муниципальных образований.

Марковскому МО передано помещение медицинской лаборатории для организации музея.

Следующее заседание Думы состоится 28 марта 2019 года.