На заседании Думы Иркутского района 14 декабря был принят бюджет на 2024 год и плановый период 2025-2026гг. Заседание состоялось под председательством Петра Новосельцева. В нем приняли участие Мэр Иркутского района Леонид Фролов, представители Контрольно-счетной палаты, прокуратуры Иркутского района, Общественной палаты Иркутского района.

Основная часть бюджета будет сформирована за счет безвозмездных поступлений из областного бюджета, а также за счет налогов и других платежей.

Как рассказала председатель комитета по финансам администрации Иркутского района Анна Зайкова, в бюджете предусмотрено финансирование по всем направления жизни района – образование, сфера ЖКХ, ремонт дорог.

В связи с ростом числа обучающихся, вызванным демографическим фактором, в муниципальной программе «Развитие инфраструктуры системы образования Иркутского районного муниципального образования» в подпрограмме «Строительство и приобретение объектов образования в Иркутском районном муниципальном образовании» предусмотрены расходы на строительство школы на 1550 учащихся в р.п. Маркова (мкр. Березовый), строительство детского сада на 490 мест в р.п. Маркова (мкр. Березовый),  необходимо отметить, что в 2023 году строительство данного детского сада предусмотрено по национальному проекту «Демография», строительство общеобразовательной школы на 550 мест в д. Новолисиха на 2025 год,  строительство общеобразовательной школы на 352 учащихся в микрорайоне «Современник» п. Дзержинск на 2025 год,  В 2022-2023 годах расходы на строительство данной школы финансировались за счет средств национального проекта «Жилье и городская среда».

Также строительство детского сада на 140 мест в п. Молодежный на 2024 год, строительство начальной школы на 96 мест и детского сада на 24 места в д. Горяшино на 2024, строительство детского сада на 140 мест в д. Столбова на 2024 год,  строительство детского сада на 240 мест в р.п. Маркова на 2024 год,   строительство общеобразовательной школы на 960 мест в с. Оек на 2024 год, строительство школы на 825 мест в с. Максимовщина на 2024,  строительство начальной школы на 60 мест и детский сад на 60 мест в д. Сосновый Бор на 2024 год, строительство средней школы в д. Столбово Иркутского района на 2024 год,  строительство детского сада в д. Карлук Иркутского района на 2024 год,  строительство Ясли - детский сад в с. Хомутово (Западный), ул. Донская, 25 на 2024 год,  строительство средней школы в с. Хомутово (Западный), ул. Днепровская, 49 на 2024 год.

Наибольшее увеличение расходов в 2024 году предусмотрено по подпрограмме «Воспитание и социализация детей в ИРМО» на сумму 21 495,2 тыс. рублей или на 23,8%. А это организация отдыха и оздоровление  детей и подростков, обеспечение бесплатным питьевым молоком обучающихся 1-4 классов,   обеспечение бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

В муниципальной программе «Развитие коммунально-инженерной инфраструктуры и энергосбережение в Иркутском районном муниципальном образовании» в подпрограмме «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Иркутского района» предусмотрено строительство магистральных сетей водоснабжения в с. Пивовариха Иркутского района.

Депутатский корпус единогласно проголосовал за районный бюджет на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов.