Торжественное открытие мероприятия состоялось в теплый осенний день.  Общий призовой фонд — 1 млн рублей.

Для участия в конных соревнованиях было подано 26 заявок из восьми районных и городских муниципальных образований Иркутской области. Состязания были  проведены среди владельцев лошадей из столицы региона, Иркутского, Аларского, Баяндаевского, Боханского, Нукутского, Осинского и Эхирит-Булагатского районов.

На ипподроме "Черемушки" были созданы все условия для проведения соревнований на высоком уровне.

В конных соревнованиях приняли  участие лошади, имеющие паспорт племенной лошади, либо паспорт спортивной лошади, выданный Всероссийским научно-исследовательским институтом коневодства, владельцами которых являются физические лица.

Гостей было много, настроение позитивное, день солнечный, победа радостной.