Для быстрой локализации очагов возгорания в поселениях находятся источники противопожарного водоснабжения, их количество и состояние постоянно держат на контроле пожарные службы. Общую противопожарную подготовку муниципалитетов будут проверять в ходе внеплановых проверок в течение года.

Специалисты противопожарных служб рекомендовали на период действия пожароопасного периода на территории Иркутского района создать в Большереченском, Максимовском, Уриковском, Хомутовском муниципальных образованиях патрульно-маневренные группы.

На заседании КЧС также присутствовали представители Иркутского, Ангарского, Голоустненского лесничеств. Многие поселения района находятся в границах данных лесничеств. Они отчитались о готовности своих подразделений и сотрудничестве с муниципалитетами в плане помощи при наступлении опасной ситуации.

Среди вопросов, которые рассматривались на заседании, обозначили профилактику бытовых пожаров. Их в 2024 году стало больше, чем за аналогичный период 2023.

- Наиболее пожароопасная обстановка наблюдается в Уриковском, Марковском, Хомутовском муниципальных образованиях. Чаще всего причинами бытовых пожаров являются аварийный режим электросетей и электрооборудования, нарушение правил эксплуатации печного отопления, неосторожное обращение с огнём, - доложил главный государственный инспектор по пожарному надзору в Иркутском районе Павел Крышкин.

5659 700jpg

IMG 5661.jpg 700

IMG 5697

IMG 5667

IMG 5740

IMG 5698

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!