Врачи советуют детям, людям преклонного возраста, людям, принимающим антидепрессанты, таблетки от «давления», а также рыбакам и охотникам в эти дни оставаться дома. Риск получить обморожение или переохлаждение высок. При первых признаках переохлаждения организма (озноб, частое мочеиспускание) срочно вернитесь в теплое помещение, выпейте горячий чай. В тяжелых случаях нужно незамедлительно вызвать «скорую» помощь.

Людям, которые вынуждены при низкой температуре оставаться на улице, необходимо запомнить шесть основных правил поведения.

Первое правило. Перед выходом на улицу необходимо плотно пообедать, выпить горячий чай или кофе.

Второе правило. На улице нужно постоянно двигаться. Нельзя стоять на одном месте, прислоняться или садиться на холодные, особенно металлические предметы.

Третье правило. Одежда должна быть теплой – лучше шерстяной, не менее трех слоев. На руки обязательно – варежки, а не перчатки. Обувь - теплая и просторная. Не забываем про зимний головной убор.

Четвёртое правило. Берегите уши, нос, щеки и пальцы. Они очень чувствительны и предрасположены к обморожению.

Пятое правило. Постарайтесь обойтись без украшений. Серьги, кольца обладают высокой теплопроводностью, они быстрее остывают на морозе.

Шестое правило. Не курите на морозе. Никотин влияет на циркуляцию крови в периферических сосудах.

Береги себя и будьте здоровы!

Если вы увидели человека, попавшего в беду, или сами оказались в опасной ситуации, срочно звоните по телефону службы спасения 112.

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!