Договоры по программам среднего педагогического образования по целевому обучению вручили восьми абитуриентам в администрации Иркутского района 20 августа. Со стороны администрации договоры подписал Мэр Иркутского района Леонид Фролов. Документы вручил начальник управления образования администрации Иркутского района Роман Зарипов.

Критериями отбора для заключения договоров о целевом обучении являлись победы в научных конкурсах и олимпиадах, средний балл успеваемости, характеристики и рекомендательные письма.

– От всей души поздравляю вас с поступлением, желаю вам отличной учебы, – сказал Роман Зарипов, – мы ждем готовые молодые кадры, которые нам очень нужны.

Студенты будут обучаться профессии педагога и вернутся работать в Иркутский район. При условии хорошей учебы и отсутствия академической задолженности, им будет выплачиваться стипендия в размере пяти тысяч рублей. По окончании обучения гарантировано трудоустройство в учреждениях образования Иркутского района. В них они должны будут проработать не менее трех лет.

Иркутский район - единственная территория в регионе, где действует такая программа поддержки. Всего в этом году заключен 21 договор с учреждениями среднего профессионального медицинского образования, а также с учреждениями среднего и высшего педагогического образования.

В 2019 году договоры о целевом обучении по направлению подготовки - образование и педагогические науки заключены с четырьмя жителями Иркутского районного муниципального образования. В 2020 году – с девятью, из них трое пошли учиться в высшее учебное заведение. Количество желающих с каждым годом растет. В этом году еще 3 целевика ждут своих результатов поступления в высшее учебное заведение по педагогическим наукам.

95ef23a9 cb04 4091 aee6 275a1ed0a0c4