9 причин чтобы инвестировать в Иркутский район

БЫСТРОРАСТУЩЕЕ НАСЕЛЕНИЕ

1

За период с 2002 года численность населения возросла в 2 раза
с 59 тыс. чел. до 112 тыс. чел.

ДОСТУПНОСТЬ

2

Выгодное территориальное и геополитическое положение района. Территориально прилегает к областному центру региона -
г. Иркутску. Является привлекательной инвестиционной площадкой для компаний, активно работающих со странами азиатско-тихоокеанского региона

ОЗЕРО БАЙКАЛ

3

оз. Байкал - самое глубокое и чистое на планете, содержит 23 тыс.км3
или 20% мировых запасов поверхностных пресных вод. Объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

МОЩНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ И КАДРОВЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

4

Близость развитой научной и инновационной инфраструктуры, включающей 9 институтов ИНЦ СО РАН, 5 институтов Восточно-Сибирского центра СО РАМН, 20 прикладных научно-исследовательских и проектных институтов.

Численность трудовых ресурсов по итогам 2015 года составила
67 тыс. человек, работающих 20,4 тыс. человек.

БОГАТЫЙ ПРИРОДНО-РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

5

Минерально-сырьевая база района отличается богатством разведанных месторождений естественных строительных материалов, торфа, кварцитов, стекольных песков, а также ряда проявлений талькитов и цеолита. Эксплуатационный запас древесины 12,3 млн м³. Площадь охотугодий
852 тыс. га. Водные ресурсы представлены реками Ангара, Иркут, Олха, Кая, Ушаковка, Куда, источниками минеральных вод.

ВЫСОКИЙ ТУРИСТКО-РЕКРЕАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

6

В Иркутском районе имеются уникальные условия для развития туризма и отдыха. Неповторимая красота, многочисленные минеральные источники, чистейший горно-таежный воздух, исторические и культурные особенности традиционно определяют высокий интерес туристов к региону.

НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ И ПОДДЕРЖКА ИНВЕСТОРА

7

Инвесторам предоставляются льготы по налогу на имущество - до 25%
от налоговой ставки, дифференцированные ставки по налогу на прибыль от 17% до 13,5%, снижаются ставки по арендной плате за землю до 100%.

Объем инвестиций в 2015 году составил более 2,5 млрд.руб.

ГОТОВЫЕ ПЛОЩАДКИ И СВОБОДНЫЕ ЗЕМЛИ

8

В районе представлено более 30 готовых площадок для размещения сельскохозяйственного и промышленного производства, строительства социальных и инфраструктурных объектов.

НИЗКАЯ СТОИМОСТЬ И ВЫСОКАЯ ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЕЙ

9

Стоимость кВт.ч для населения составляет 0,02 $, для производственных предприятий 0,04-0,06 $